Все новости
Время героев
16 Августа 2022, 15:38

На 180 площадках в Башкирии напишут «Диктант Победы»

Ведется набор волонтеров для данного мероприятия

Как мы сообщали ранее, 3 сентября пройдет международная историческая акция «Диктант Победы».

Дата эта выбрана неслучайно: в этот день 1945 года завершилась Вторая мировая война (1939-1945 гг.). Для проведения данного мероприятия в Башкирии подготовят более 180 площадок. Желающие принять участие в «Диктанте Победы» могут это сделать в школах, музеях, библиотеках, центрах детского творчества, историко-культурных центрах. Также площадки расположатся в местных отделениях ДОСААФ России, в вузах и ссузах республики. Пройти тестирование можно даже в аэропорту «Уфа», здесь также будет организована площадка. Будут они и в республиканском военкомате, коворкинге Общественной палаты, главном управлении МЧС по республике. В нашем районе планируется провести его в школе №6 и гимназии №1.

Для того, чтобы написать диктант, необходимо заранее пройти регистрацию на сайте диктантпобеды.рф и выбрать площадку, куда вы планируете пойти. Если вы желаете написать диктант онлайн, то и для этого нужно зарегистрироваться. Кстати, это можно сделать уже сейчас. Данное тестирование включает в себя 25 вопросов.
Как и на любом значимом масштабном мероприятии, и здесь нужны волонтеры. Ведется их набор. Как сообщили организаторы, в Башкирии будут привлекать более 200 добровольцев. Их задача – помочь в навигации, проводить до площадки, раздать бланки. Также добровольцы будут следить за участниками во время написания диктанта, чтобы они не пользовались сотовой связью.

Автор:Гульнара Харисова
Читайте нас: