Все новости
Время героев
11 Августа 2022, 11:30

Все желающие смогут принять участие в историческом "Диктанте Победы"

3 сентября, в день завершения Второй мировой войны, в рамках проекта «Историческая память» состоится Международный исторический «Диктант Победы». В этом году он проводится уже в четвертый раз.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – эти слова песни известны каждому, ведь они правдивы. Действительно, война коснулась всех, оставила незаживающие раны на истории и судьбе каждой семьи нашей необъятной Родины. Наши мужчины не прятались, а гордо вставали на защиту страны и будущего своих детей. Наши женщины, несмотря на скорбь и горе, несли непосильную ношу, работая днем и ночью, чтобы обеспечить войска продовольствием, одеждой, оружием.

Война принесла много потерь, очевидцев тех далеких и страшных событий с каждым днем становится все меньше, а те, кто помнит и кому есть, что рассказать, вспоминают с неохотой – слишком больно. Однако, забывать нельзя. Память – это все, что у нас осталось. Чтобы знать о подвигах наших героев, чтобы гордиться нашим народом, мы не должны забывать. Более того – необходимо передать эти знания нашим детям. Чтобы не канули в Лету исторические хроники и бесчисленные имена наших земляков.

«Диктант Победа» – акция, собирающая с каждым годом все больше участников. И это не может не радовать. В 2019 году его написали около 100 человек, а в прошлом количество участников возросло до 1,5 млн.

«Диктант Победы» будет проводиться в онлайн-формате и​ очно. Для дистанционного участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции диктантпобеды.рф. В Благовещенске очно диктант будут писать в школе №6 и гимназии №1 (время неизвестно). Для участия приглашаются все желающие, особенно молодежь. Ведь участники «Диктанта Победы», набравшие максимальный балл, получат преференции при поступлении в вуз. Также победители акции получат возможность принять участие на Параде Победы 9 мая в Москве.

«Диктант включает в себя 25 тестовых заданий и это не общеизвестные факты, нужно готовиться. Ознакомиться с прошлогодними заданиями, узнать свои слабые места», – рекомендует председатель совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов.

Заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова добавила, что в целом по республике для проведения «Диктанта Победы» планируется задействовать около 100 площадок, в основном это пункты проведения ЕГЭ».

В нашей республике организаторами акции «Диктант Победы» выступили региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

 

Официальные страницы «Диктанта Победы» в социальных сетях:

ВКонтакте – https://vk.com/dictation_of_victory

Одноклассники – https://ok.ru/group/62654288035887

Телеграмм – https://t.me/dictation_of_victory

Все желающие смогут принять участие в историческом "Диктанте Победы"
Все желающие смогут принять участие в историческом "Диктанте Победы"
Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: