Время героев
9 Июня , 10:12

Память о земляках навсегда останется в сердцах благовещенцев

В Благовещенске родственникам погибших воинов  в зоне СВО  вручили Ордена Мужества 

Память о земляках навсегда останется в сердцах благовещенцевПамять о земляках навсегда останется в сердцах благовещенцев
Память о земляках навсегда останется в сердцах благовещенцев

Память о героях, павших за Отечество, навсегда останется в сердцах благовещенцев.

Родственникам погибших воинов торжественно вручили Ордена Мужества — высшие знаки доблести, проявленной в ходе специальной военной операции.
Многодетный Ришат Махмудов ушел на фронт добровольцем в марте 2025 года. За плечами — юношеское увлечение боксом и мечта служить Родине. В конце марта он сообщил семье, что уходит на боевое задание, связи не будет две-три недели. Однако этот звонок стал последним. В мае пришло известие о пропаже без вести, и лишь в сентябре тело бойца нашли. В кармане брюк — очки и жетон. Орден Мужества вручили его дочери Дарине. Семья верит: дети вырастут, гордясь своим отцом-героем.
 Ефрейтор из Сунеевки Евгений Акбатыров заключил контракт в 2024 году, а в мае 2025-го вошел в штурмовую роту «Тайфун». 13 мая он позвонил родным: говорил о важном задании и о том, как важно держаться друг за друга в долгом пути. Связь оборвалась навсегда. Сперва — уведомление о том что пропал без вести, осенью — о гибели. При жизни Евгений был представлен к медали «За отвагу» (семья получила ее 9 мая), а теперь — Орден Мужества. Эта ценная память будет бережно храниться в семье героя.
Иван Светлаков из Большого Лога работал водителем, управлял асфальтоукладчиком. Увлекался техникой. Каждую неделю, в любую погоду старался навещать родителей, помогал им. В 2023 году его отговорили от участия в СВО, но в марте 2025-го он подписал контракт и поставил родственников и близких перед фактом. «Не могу оставаться в стороне, когда нужно защищать Родину», — отвечал он на уговоры родных. Служил "Светлый" (позывной бойца) в штурмовой бригаде. Последний звонок пришел в апреле: рота пошла на штурм. Долгие месяцы надежды, поиски по инстанциям... В октябре пришло известие о гибели. Орден Мужества передали сестре героя.

Память о земляках навсегда останется в сердцах благовещенцев
Память о земляках навсегда останется в сердцах благовещенцев
Память о земляках навсегда останется в сердцах благовещенцев
Автор:Ильфира Махмутова
Читайте нас