В Башкирии с начала 2024 года значительно были увеличены выплаты для мужчин, которые заключили контракт с Минобороной России от республики.
Теперь два миллиона рублей - такова получается единовременная выплата. Плюс контрактники ежемесячно будут получать заработную плату от 210 тысяч рублей. Она зависит от звания и должности. Предусмотрено им и поощрения за особые достижения, такие как захват или уничтожение техники врага.
В итоге, в первый год службы каждый контрактник получит не менее 4 520 000 рублей.
Действует также для них более 40 мер поддержки. Этими льготами могут воспользоваться и члены семей контрактника. К примеру, получить бесплатную путёвку в санаторий. Освобождаются они от уплаты транспортного налога. При покупке квартиры им предоставляется скидка в 500 тысяч рублей.
Желающие жители Башкортостана заключить контракт для службы в зоне СВО, могут получить ответы на интересующие их вопросы по единому справочному номеру военного ведомства страны 117, Ситуационного центра 122 или по телефону 122. Также можно обратиться в МФЦ «Мои документы». В Благовещенске он находится по улице Кирова, 1.
Проконсультироваться также можно в администрации района (ул. Седова, 96, кабинет №25, телефон 8(34766) 2-28-00) и в военкомате (ул. Бр. Першиных, 3, телефон 8-9262327951).
Все ответы на вопросы о контрактной службе в зоне специальной военной операции, о мерах социальной поддержки военнослужащим и членам их семей доступны на сайте башбат.рф и в чат-ботах в Telegram.
Напомним, 400 тысяч рублей полагается контрактнику от Минобороны России. 505 тысяч рублей - от Башкирии. Получают они деньги от муниципалитетов.