Все новости
Время героев
27 Марта , 14:05

Башкирский стрелок с позывным "Саит" из благодарит тыл за поддержку

Когда началась мобилизация, как настоящий мужчина, он не стал скрываться, а пошел отстаивать интересы страны

Башкирский стрелок с позывным "Саит" из благодарит тыл за поддержку
Башкирский стрелок с позывным "Саит" из благодарит тыл за поддержку

В рядах воинов на спецоперации - благовещенец с позывным «Саит». Попал туда мужчина по мобилизации и вот уже второй год в числе других бойцов защищает мирных жителей ДНР и ЛНР.

В обычной жизни Саит окончил школу, получил профессию маляра, а потом сварщика. Работал, совершенствовался, как специалист. Создал семью. В общем, все, как у всех.  Когда началась мобилизация, как настоящий мужчина, не стал скрываться, а пошел отстаивать интересы страны.

- Не просто, конечно, было по началу, - говорит боец. – Пришлось вспоминать на слаживании позабытые навыки, учиться новым. Потом было привыкание к полевому быту, когда самим приходится обустраивать блиндажи. При этом делаешь это постоянно, по мере продвижения. Но вместе с боевыми товарищами это выполняется легче, а нас в блиндаже пять человек. Спустя время, уже привыкли к новому быту, жизни. Ко всему приспосабливаешься.

В обязанности Саита и его сослуживцев входит охрана и контроль освобожденных территорий. Обстановка, конечно, непростая, приходится быть очень внимательными. Как и везде, очень досаждают бойцам вражеские дроны, поэтому, находясь на службе, они постоянно прислушиваются к звукам и поглядывают на небо, чтобы вовремя заметить опасность.

Саит рассказывает, что в детстве и юности, слушая рассказы старших о битвах в Великой Отечественной войне, представлял, как деды и прадеды, сражаясь с автоматами и винтовками, освобождали Родину. На деле, когда самому довелось попасть в наше время на поле брани, видит, что ситуация изменилась. Сейчас больше не рукопашные бои идут, а сражения дронов, техники. К этим условиям бойцы и приспосабливаются.

Отдельные слова благодарности воин адресует всем, кто переживает за них в тылу – берегиням и неравнодушным, болеющим за них людям, что плетут сети, заливают свечи, собирают и отправляют гумпомощь. «Все необходимое получаем, - рассказывает Саит. – Но особенно приятно находить в посылках детские письма. Ребята пишут всегда искренне, как чувствуют – это и подкупает, переносит в мечтах ближе к дому, где меня ждет моя семья. Поэтому, находясь в краткосрочном отпуске, стараюсь бывать в школе, чтобы поблагодарить ребят и поговорить с ними».

Напомним, жители Благовещенска и Благовещенского района могут заключить контракт с Минобороны РФ. По вопросам контрактной службы желающие могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, МФЦ (ул. Кирова, 1), в военный комиссариат (ул. Братьев Першиных, 3). Также ответы на вопросы о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграме.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: