Все новости
Время героев
9 Марта , 10:00

Боец из Башкирии рассказал о солдатском быте

Сейчас он исполняет обязанности командира роты, которая, по его словам, состоит из крепких и смелых ребят, четко выполняющих боевую задачу

Боец из Башкирии рассказал о солдатском быте
Боец из Башкирии рассказал о солдатском быте

Боец из Благовещенска с позывным «Сокол» в сентябре 2022 года отправился в зону СВО. Сейчас он исполняет обязанности командира роты, которая, по его словам, состоит из крепких и смелых ребят, четко выполняющих боевую задачу.

– Когда отправился в зону проведения специальной военной операции, чувство тревоги не покидало меня. Потом взял себя в руки, настроился, что должен встать в одну шеренгу с нашими ребятами на передовой, – сказал Сокол. – Конечно, близкие не хотели опускать, ведь не понятно, что будет происходить, куда попаду. А тяжелее всего было объяснить ситуацию жене и сыну. Они постоянно живут в ожидании очередного отпуска и очень переживают за меня, хотят, чтобы муж и папа был всегда рядом.

Во время нахождения в очередном отпуске Сокол рассказал о том, как бойцы обустраивают быт. В блиндажах у них организовано место для отдыха, сна, оборудовали небольшую кухоньку, где готовят нехитрый солдатский обед или ужин, кипятят чай. В наличии маленькие газовые печи, спальники, генераторы для зарядки приборов. Боец отмечает, что продовольствием обеспечивают регулярно, недостатка нет. Самое главное, прикрывать свои позиции от врага. В этом помогают маскировочные сети, которые поступают сюда на постоянной основе из Благовещенска. За это бойцы благодарны нашим берегиням и всем тем, кто не забывает о них и собирает гуманитарную помощь.

– Там мы друг за друга горой. Отношения между бойцами, можно сказать, братские. Мы находимся на самой первой линии, и каждый поставил перед собой задачу вернуться домой живым и невредимым, – говорит Сокол. – А равняемся мы на нашего командира с позывным «Назар». Он самый опытный среди нас, тот, с кого нужно брать пример, всегда даст дельный совет и подскажет, как правильно поступить.

По вопросам заключения контракта жители республики могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Ответы на ваши вопросы можно найти на сайте башбат.рф, а также в чат-ботах в Телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: