Все новости
Время героев
5 Марта , 17:20

С нетерпением ждут своих башкирских бойцов со спецоперации их родные

Сын с позывным «Безумный Макс» и супруг с позывным «Старый» находятся в зоне специальной военной операции

С нетерпением ждут своих башкирских бойцов со спецоперации их родные
С нетерпением ждут своих башкирских бойцов со спецоперации их родные

О том, как проходят дни в ожидании своих мужчин рассказала жена и мама двух бойцов.

- Сегодня мои мужчины - сын с позывным «Безумный Макс» и супруг с позывным «Старый» находятся в зоне специальной военной операции, - рассказывает жительница Верхнего Изяка Роза. К. - Каждый из них вносит свой вклад в защиту страны, помогает освобождать мирных граждан от нацистов. Сын попал туда по мобилизации в 2022 году. А муж, несмотря на ограничения по состоянию здоровья (полная ампутация пальцев на обеих ногах) решил идти туда добровольцем, чтобы быть ближе к сыну.

По словам женщины, новость о мобилизации сына, конечно, была неожиданной для всех. Как и все современное поколение, она считала себя счастливой, потому что не она, ни родные не знали ужасов войны, о которых рассказывали в детстве на школьных мероприятиях ветераны войны. «Как и некоторые люди сейчас, думала, что события, происходящие там, не коснется нашей семьи, - говорит она. – Но это пока не началась мобилизация. Теперь уверена, что нужно всем задумываться об этом, никто не знает, как это может затронуть каждого из нас. Вся наша семья, включая внучек очень скучают по деду, а младшая еще и по отцу. Вместе с мамой она радуется каждой весточке от него, а еще старается нас подбадривать, рисует папе танки, чтоб он быстрее победил и вернулся домой, сочиняет песни, записывает папе на видео стихи. Когда долго не бывает звонков, очень тревожимся не только мы, но и родственники, друзья, односельчане. Быть мамой солдата всегда не просто, об этом я знаю не понаслышке, у меня два сына».

В настоящее время Безумный Макс имеет статус ветерана боевых действий, за боевые заслуги и грамотное выполнение заданий награжден двумя медалями. На вопросы матери, за что получил? Отшучивается и говорит: «Раз дали, значит заслужил, наверное». Перед Новым годом сына повысили в звании – он стал лейтенантом и ему доверили командовать взводом.

Супруг первый раз заключил контракт на полгода вскоре после мобилизации сына, не мог смириться, что он там без него. Пока они с ним находились на передовой, домашним к переживанию за них добавились еще и трагедии: при пожаре погиб брат нашей героини, по болезни не стало племянника. Физические нагрузки и переживания за родных подкосили возрастного бойца и он попал в госпиталь. Побыв после этого недолго дома, в начале 2024 года вновь стал добровольцем уже на год. «Да, деду дома не сидится, второй раз заключил контракт, - говорит женщина. – Заладил, если сын там, я тоже должен рядом с ним Родину защищать. В настоящее время исполняет воинские обязанности в ДНР. Каждый раз выходят на связь, о себе много не говорят, как будто сговорились. Обычно оба отвечают «Все нормально!». Конечно, умом понимаю не звонят, значит нет возможности, а как приказать себе не переживать? Вот так и живем – от их звонка до звонка. Стараюсь брать пример с нашей маленькой героини - внученьки, которая стойко переносит разлуку с папой, как может нас успокаивает. Если бы была у меня возможность обратиться к нашим защитникам, сказала бы им - пусть ваши сердца будут наполнены мужеством, а дух - стойкостью. Мы гордимся вами!

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: