Все новости
Время героев
20 Февраля , 10:05

Благовещенец защищает Донбасс, а жена помогает бойцам

За небольшое время своей деятельности благовещенка изготовила и отправила почти 700 штук окопных свечей

Благовещенец защищает Донбасс, а жена помогает бойцам
Благовещенец защищает Донбасс, а жена помогает бойцам

Прошлым летом в ряды воинов спецоперации влился доброволец с позывным «Анис». Его супруга решила не просто сидеть и переживать за него, а помогать всеми способами бойцам в тылу.

Желание помочь нашим мужчинам на СВО у женщины было настолько сильным и искренним, что она с детьми за считанные дни залила более 200 окопных свечей, а теперь эта цифра увеличилась в разы. Все изделия уже отправляются в зону СВО.
- Мой муж, воспитанный во времена СССР, всегда был патриотом. С начала спецоперации он долго меня убеждал, что должен идти вместе с другими отстаивать интересы страны, - рассказывает супруга. – «Не могу прятаться за чужими спинами, Родину кто-то же должен защищать», - говорил он. У нас многодетная семья и муж не хочет, чтобы мы пострадали, как сейчас в ДНР и ЛНР страдают дети, люди. В общем, это было его осознанное решение, он понимал, куда и зачем идет».

Возраст у нашего героя, скажем сразу, солидный, но это не помешало ему добиться своего: жену убедить, пройти медкомиссию, получить боевой опыт на слаживании, которое проходил в числе бойцов добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан» в Самаре, и отправиться на передовую.

Супруга рассказывает, что Анис в мирной жизни очень мастеровой, все может. «Нет, наверное, того, что он не умеет, - говорит женщина. - Без него, конечно, теперь дома, как без рук. Но мы с ним одинаковые, если не умеем, то учимся, так что справляюсь сама. Муж рассказывал, как там из подручных средств смастерил с товарищами блиндаж. Он строитель и там, оказывается, много таких умельцев. Своими руками все нужное сооружают, российская смекалка помогает. Стараются обживаться на месте, как могут, комфорт себе создают, даже баню сделали. Отапливают блиндаж буржуйкой, но в специально отведенное время. Готовить еду тоже приходится по ситуации. Все делают с осторожностью. Он, когда приходил в отпуск, нам показывал фото своей землянки, молодцы хорошо все у них обустроено. А еще говорит, что живут там дружно, как одна большая семья, прикрывают друг друга. В общем, отношения у них братские, настоящие».

По словам супруги, Анис, когда был дома, много слов благодарности адресовал волонтерам, которые доставляют личные посылки, гуманитарную помощь. «Все доходит до адресатов», - особо отмечает.

Пока муж отстаивает свободу на Донбассе, супруга не сидит без дела, а активно помогает бойцам в тылу – она с детьми делает дома окопные свечи. «Как-то этой зимой у меня замерзли руки, - рассказывает женщина. – Про себя подумала: сейчас приду домой и погрею, а как там муж и другие ребята, где им греться в полевых условиях? Так пришла мысль заняться изготовлением свечей. Вначале сама покупала парафин, дети резали картон, помогали. Но одной тяжело осилить производство. Спасибо, подключились жители нашего села, помогают, в том числе финансово. Потом стали закупать сырье для заливки свечей и берегини, благовещенцы под их руководством. Знакомые работают во вторресурсе, где собирают и присылают для меня баночки. Мой брат и еще один житель села привозят парафин, увозят в Благовещенск готовые изделия. Оказалось, неравнодушных людей у нас много, спасибо всем».

За день наша мастерица может изготовить более 160 блиндажных свечей. «Кто может, помогайте с приобретением парафина, а я хоть тонну сделаю. С тонной управлюсь примерно за неделю, а банки в запасе имеются», - просит женщина. Упаковывая готовые свечи в коробки, она кладет от себя зажигалки, спички, конфеты, кофе, чай. За небольшое время своей деятельности она изготовила и отправила почти 700 окопных свечей. Муж, по ее словам, тоже получал посылку со свечами из Благовещенска, правда, тогда не ее, но это и не важно, главное, что россияне стали понимать, что нужно быть одному за всех и всем за одного.

Беседуя с женой Аниса, ловлю себя на мысли, какое у нее огромное желание быть полезной бойцам. Сколько патриотизма, сострадания и стремления помогать, а не сидеть и страдать. «Меня многие спрашивают, зачем тебе это нужно, - говорит она. – Знаете, отвечаю им: меня греет изнутри мысль о том, что, может быть, моя свеча спасет кому-ни будь из ребят руки от холода или согреет».

По вопросам заключения контракта жители республики могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Ответы на ваши вопросы можно найти на сайте башбат.рф, а также в чат-ботах в Телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: