Все новости
Время героев
14 Февраля , 15:10

Мать большого семейства из Башкирии ждет с СВО внука, сына, зятя

За своих бойцов мать особо волнуется, молится и ждет всех с Победой

Мать большого семейства из Башкирии ждет с СВО внука, сына, зятя
Мать большого семейства из Башкирии ждет с СВО внука, сына, зятя

Встретились мы с многодетной мамой и ее сыном с позывным «Кум», который был в отпуске, и его женой в местном сельсовете. Глава администрации Людмила Ахмерова пригласила гостей, чтобы вручить гуманитарную помощь.

«Как только Кум пришел в отпуск, стала его расспрашивать, в чем есть у них нужда на передовой, - рассказывает она. – В разговоре выяснила, что в их блиндаж нужна печь для обогрева, есть нужда в инструментах, медикаментах. В сельскую группу написала о сборе средств, думала купить буржуйку. Все быстро откликнулись и собрали 50 тысяч рублей, приобрели все необходимое, еще и другим сможем помочь».

Молодой мужчина рассказал, что попал на спецоперацию с первой волной мобилизации. В Пензе прошел слаживание, стал гранатометчиком, здесь же познакомился и приобрел несколько верных, а теперь уже боевых друзей из Башкирии. Среди них - ставшие очень близкими с позывными «Тeacher» («Учитель») и «Ярый». Держаться мужчины стараются вместе, во всем помогают друг другу, поддерживают. Находясь в отпуске, Кум, по его словам, очень переживает за них, звонит, интересуется, как дела.

Служба его проходит в ДНР. «Чередуемся по пять суток, - говорит Кум. – Пять на передовой, живем в блиндаже, столько же потом бываем в населенном пункте. Свою землянку сами выкопали, обтянули стены фольгированным изолоном для тепла. Купили доски, сделали лежанки. Готовим на плитке, которая работает от газовых горелок. Их присылают с гуманитарной помощью. Грелись блиндажными свечами, теперь, спасибо землякам, будет у нас для этого печь на дизельном топливе».

Ждет мама Кума и внука с громким позывным «Путин». Он военный. Почему выбрал именно такой позывной, она не знает, для нее главное, чтобы был здоров. На спецоперации в звании сержанта внук командует мотострелковым отделением. За время службы не раз был в бою, успел получить ранение и тяжелую контузию. После излечения вновь вернулся в строй.

А не так давно на спецоперацию ушел добровольцем и зять – муж дочери. «Мы все удивились, конечно, отговаривали, когда узнали, - рассказывает она. – Ему 44 года, вроде бы и немолодой уже. Сам решил идти, прошел медкомиссию, собрал документы и поехал. Звонил с дороги, сказал, что попал в штурмовики, что позывной его «Дик». Пока больше нет вестей. Приняли его выбор, теперь у нас еще один защитник на СВО».

По словам женщины, у нее большая семья и за каждого болит сердце. Ну а за своих бойцов особо волнуется, молится и ждет всех с Победой.

Напомним, в Башкортостане работает единая справочная служба по вопросам поступления на контрактную службу, ее номер 117. Также можно обращаться в ситуационный центр 122 или +7(347)218-19-19, офис МФЦ «Мои документы» (ул. Кирова, 1), на сайт башбат.рф или в военный комиссариат (ул. Братьев Першиных, 3) или по тел. 8(34766)2-27-01.

 

 

Мать большого семейства из Башкирии ждет с СВО внука, сына, зятя
Мать большого семейства из Башкирии ждет с СВО внука, сына, зятя
Мать большого семейства из Башкирии ждет с СВО внука, сына, зятя
Автор:Любовь Белова
Читайте нас: