Все новости
Время героев
9 Февраля , 09:05

Благовещенский боец СВО с позывным «Паштет» обвенчался с женой

- Очень отрадно, что военнослужащие и их супруги осознанно приходят к мысли о венчании, - говорит отец Сергий.

Благовещенский боец СВО с позывным «Паштет» обвенчался с женой
Благовещенский боец СВО с позывным «Паштет» обвенчался с женой

В разговоре бойцов СВО с настоятелем храма протоиереем Сергием они отмечают, что на передовой нет неверующих, каждый обращается к Господу. А когда бывают дома, стараются побывать в храме, поговорить с батюшкой, получить благословение на ратный труд, а также покреститься и повенчаться.

«Паштет» второй год на СВО, в артиллерии. В мирной жизни, как и полагается настоящему мужчине, он прошел армейскую службу в ракетных войсках и артиллерии, потом работал на «Волготанкере». Встретил девушку, которая покорила его сердце. С ней он создал семью. Боец, по его словам, верующий человек. Он часто бывал в храме, искренне молился Богу. В зоне проведения СВО переживать трудности тоже помогает вера. О таинстве венчания в семье думали давно, но все откладывали по разным причинам. Теперь, видимо, время для этого настало.

- Очень отрадно, что военнослужащие и их супруги осознанно приходят к мысли о венчании, - говорит отец Сергий. – У нас уже несколько таких пар обвенчались. Это свидетельствует о повышении уровня духовного самосознания у наших воинов. Супруги уже десять лет состоят в законном браке. Они воспитывают двоих детей. Когда он в очередной раз приехал в краткосрочный отпуск домой, приняли решение получить благословение для своего семейного союза в церкви. Давать клятву друг другу стоит лишь тогда, когда уверены, что к этому готовы, что проживете с избранником всю жизнь, принимая его слабости, ошибки. Это настоящий духовный подвиг, требующий жертвенности собою ради своего ближнего, чтобы ему было хорошо, а еще мудрость, терпимость друг к другу. Их семья оказалась готова к этому.

Рассказал батюшка Сергий и о том, какие нужно выполнить условия перед венчанием. Во-первых, узаконить брак, во-вторых, нужно несколько дней провести в посте, исповедаться и причаститься, прийти на беседу.

Таинство венчания бойца, прибывшего из зоны СВО, с его женой прошло в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. По его словам, все было очень торжественно и красиво. Мужчина почувствовал эту духовную благодать и старался ее сохранить в себе.

Действительно, таинство венчания очень красивое. Горят свечи, как символ чистых побуждений к браку, звучит красивое песнопение, произносятся священником мудрые и наполненные глубоким смыслом слова. Лица молодых в это время становятся одухотворенными. Они встают на «венчальный» белый рушник -  словно взятые из мира и перенесенные в Царствие Небесное, где совершается благословение их брака. Батюшка перевязывает руки венчающихся «союзным» рушником - знак союза любви и взаимной привязанности супругов, духовного единения. Полотенце также символизирует их совместную дорогу. Кстати, есть прекрасная традиция сохранять венчальные рушник и свечи в семье.

Раньше обручение (обмен кольцами) и венчание проходили отдельно, сегодня же это делается сразу. Перед обручением кольца хранятся на престоле в алтаре храма. Таким образом будущие муж и жена вверяют свою судьбу Богу. В самый торжественный момент венчания на головы жениха и невесты надевают венцы в знак царской власти (новобрачные становятся родоначальниками, «князьями дома»). После этого жених и невеста по три раза пьют из чаши красное вино, обещая друг другу, что отныне у них все будет общее: радости, печали, заботы о семье. Затем священник соединяет руки новобрачных и три раза обводит их вокруг аналоя с иконой в знак того, что они не нарушат данных обетов и не расторгнут брак. Ведь не даром говорят, что такие браки совершаются на небесах…

- Что Бог сочетал, того человек да не разлучает, отмечает настоятель храма. - После венчания супругам дается Божья благодать для духовного единства и благословенного рождения, и воспитания детей. Венчание - это брак церковный, дающий силы претерпевать житейские трудности, а также силы прощать, любить по-настоящему.

Напомним, в Башкортостане работает единая справочная служба по вопросам поступления на контрактную службу, ее номер 117. Также можно обращаться в ситуационный центр 122 или +7(347)218-19-19, офис МФЦ «Мои документы» (ул. Кирова, 1), на сайт башбат.рф или в военный комиссариат (ул. Братьев Першиных, 3) или по тел. 8(34766)2-27-01.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: