Все новости
Время героев
31 Января , 16:15

Служба – это работа: доброволец из Башкирии рассказал о боевых буднях

Ветеран боевых действий, бывший сотрудник правоохранительных органов не понаслышке знает, каково служить в горячих точках с оружием в руках

Служба – это работа: доброволец из Башкирии рассказал о боевых буднях
Служба – это работа: доброволец из Башкирии рассказал о боевых буднях

Защищать Родину должен человек с горячим сердцем и холодной головой, считает военнослужащий с позывным «Санчес».
Ветеран боевых действий, бывший сотрудник правоохранительных органов не понаслышке знает, каково служить в горячих точках с оружием в руках.
– Когда началась военная операция, ушел один друг, потом другой, разве мог я сидеть спокойно дома? Прошел все необходимые процедуры и отправился служить, – рассказывает Санчес. – Рад, что попал в башкирский батальон им. М. Шаймуратова, с 16 марта 2023 года подписал контракт. Служу командиром боевой машины.
Жена добровольца отнеслась с пониманием к его решению, потому что привыкла, что по долгу службы глава семьи всегда в разъездах, командировках.
– Мы знали, что он не останется в стороне и отправится в зону СВО. Как могли, оттягивали этот момент, – поведала супруга бойца. – В преддверии Нового года, 31 декабря в 23.45, прислал мне смс-сообщение, что пришло одобрение и нужно явиться в военкомат. Ну, что ж поделать, приняла его решение… Муж часто заводил разговор, что он военный и для него это не просто желание, а долг.
Доброволец отмечает, что с ним служат земляки, их быт слажен, а отношения дружные.
– У нас имеются общие темы для разговоров, ведь мы с одного края. Но в основном общий язык находим со всеми, потому что мы объединены одной целью, – отметил Санчес. – Среди них и наши командиры, наставники, на которых мы равняемся. Один из них – молодой, энергичный парень с позывным «Дюшес». Как только появился в наших рядах, сразу навел порядок в части.
Раз в месяц бойцам приходит гуманитарная помощь. Все есть, что необходимо. Отдельно боец отметил, что сейчас большим спросом пользуются носки, нательное белье, все то, во что можно переодеться. По его словам, в тех краях очень влажно и грязно, сменка нужна постоянно. А ночи холодные, благо есть окопные свечи и газовые горелки для обогрева.
Никто не говорил, что будет легко, утверждает Санчес, главное – уверенность в себе и своих силах: «Служба – это такая же работа, которую нужно выполнять ответственно. Конечно, когда в минуты отдыха вспоминаешь о родных, порой становится тоскливо, спасает то, что есть возможность созвониться».
А бывает, что связи нет несколько дней или недель.
– Первое время было тяжело, ревела, особенно, когда долгое время не давал о себе знать. Постоянные переживания. Сейчас уже немного к этому привыкла, но тревога никуда не исчезла. Однажды долго не выходил на связь и позвонил в день моего рождения, поздравил. Узнать, что живой, было лучшим подарком.
Дочь военнослужащего признается, что гордится своим отцом, хоть и с трудом приняла его решение пойти добровольцем в зону СВО. Каждая встреча с папой для нее праздник, а его очередной приезд в отпуск она вспоминает особенно.
Мужчина не сказал дочери, что через несколько часов окажется в Благовещенске, и устроил сюрприз.
– Шел последний урок, и я как будто почувствовала, что сейчас что-то произойдет. В этот момент открылась дверь в класс, и на пороге стоял мой папа с букетом цветов, – рассказала девушка. – Словами не описать эмоции, которые испытала. Мне казалось, что вместе со мной радовались все мои одноклассники.
Ради этой встречи бойцы стойко сражаются на передовой, приближая день всеобщей радости.

Напомним, в Башкортостане работает единая справочная служба по вопросам поступления на контрактную службу, ее номер 117. Также можно обращаться в ситуационный центр 122 или +7(347)218-19-19, офис МФЦ «Мои документы» (ул. Кирова, 1), на сайт башбат.рф или в военный комиссариат (ул. Братьев Першиных, 3) или по тел. 8(34766)2-27-01.

 

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: