Все новости
Время героев
18 Мая 2023, 09:10

Башкирские женщины помогают фронту

Недавно в отпуск приходили ильинополянские воины, заходили к женщинам и благодарили за изготовление сетей

Башкирские женщины помогают фронту
Башкирские женщины помогают фронту

Несколько ильинополянцев, как только узнали, что в благовещенском храме изготавливают маскировочные сети для бойцов, загорелись такой же идеей.

«У нас из села тоже ушли в зону СВО мужчины, - говорит Надежда Балун. – Жители Ильино-Поляны уже не раз для них и для других благовещенцев оказывали посильную помощь деньгами, в покупке транспорта, оборудования, продуктов и других нужных вещей, а мы решили помогать еще и личным участием – плести маскировочные сети».

- Марина Вотинова свозила нас в благовещенский храм, - продолжает Нина Раментьева. – Нам показали, что и как нужно делать, дали необходимый материал. Глава сельского поселения Сергей Рыхтеров сделал для нас раму, и мы стали учиться делать сети.

Можно точно сказать, что теперь это уже настоящая, крепкая тыловая команда. В число участников  группы вошел и Руслан Рамазанов. В свободное от работы на АО «ПОЛИЭФ» время, делятся женщины, он ездит за сетями и материалом, нарезает его на ленточки в Благовещенске, оплетает сеть и надевает им на рамку. По возможности вместе с женщинами или один плетет замысловатые маскировочные узоры. А остальные члены команды Любовь Рыхтерова, Нина Раментьева, Надежда Баширова, Римма Гадельшина, Ольга Овечкина, Галина Житникова, Надежда Балун для этого ежедневно приходят в СДК, как на работу. «Если есть материал, мы здесь с 9 утра и до часу, двух, - говорит Любовь Геннадьевна, которая стала старшей группы. – Оставшееся время тратим на домашние дела, все успеваем, было бы желание. За это время мы очень сдружились. Не представляем себя без этой работы. В общем, чем можем, сколько можем, помогаем фронту».

Но это еще не вся помощь. Ирина Церулеева, Екатерина Зеленцова, Татьяна Кинзябулатова, Капа Агиева осваивают в Ильино-Поляне производство защитных нашлемников. Делают это в основном женщины на дому, ведь не каждый может прийти в клуб, а помочь хочется, поэтому и берутся за эту работу.

- Нас никто не заставляет это делать, у нас душа болит за российских бойцов, которые сейчас воюют  – все они чьи-то дети, мужья, - отмечает Римма Закуановна. - Недавно в отпуск приходили наши воины, заходили к нам и благодарили за наш труд, так приятно было. Мы не сдержались, плакали.

Всего за время деятельности ильинополянцы сплели 17 сетей размером три на шесть метров. Готовые изделия Руслан Рамазанов увозит в благовещенский храм, а оттуда они отправляются в зону спецоперации. Женщины уверены, что Бог на нашей стороне, а значит, и Победа будет за нами, а они, как могут, ее приближают.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: