Все новости
Время героев
9 Января 2023, 12:05

В Башкирии плетут маскировочные сети для военной техники

Глава РБ рассказывает, как жительница села Еремеево Эльвира Галикеева научилась изготавливать маскировочные изделия сама, а потом приобщила к этому нужному делу и других

В Башкирии плетут маскировочные сети для военной техники
В Башкирии плетут маскировочные сети для военной техники

Глава Башкортостана Радий Хабиров в соцсетях поблагодарил людей, которые оказывают помощь бойцам в зоне специальной операции.


Поведал Радий Хабиров о добром деле – плетении маскировочных сетей женщинами, находящимися на заслуженном отдыхе, из Чишминского района. Глава РБ рассказывает, как жительница села Еремеево Эльвира Галикеева научилась изготавливать маскировочные изделия сама, а потом приобщила к этому нужному делу и других. Собираются мастерицы в сельском Доме культуры, где им выделили место. С материалом помогли спонсоры. В мини-артели в настоящее время трудится 20 пенсионерок. Днем они в семьях, а в свободное время плетут сети.

Одна сеть получается за трое суток. Отправлять бойцам эти изделия помогает Единый логистический центр. Всего было переправлено уже восемь сетей.
Нужное занятие для СВО стали выполнять и другие жители республики. Так, в Благовещенске плетут сети с благословления протоиерея Сергия Катаева в местном храме. Делают сети прихожане в свободное время. Средства и нужный материал на изделия присылают и приносят неравнодушные благовещенцы. На фронт отсюда уже отправлено несколько маскировочных сетей.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: