Все новости
Время героев
20 Декабря 2022, 16:55

Третий башкирский батальон имени Салавата Юлаева отправился в зону СВО

Инициатива создания батальона принадлежит ветеранам воинских подразделений и поддержана Руководителем РБ Радием Хабировым

Торжественные проводы третьего добровольческого башкирского батальона имени Салавата Юлаева прошли 20 декабря в Уфе у памятника Минигали Шаймуратова.

Как отдельная боевая единица он вошел в состав Росгвардии. Инициатива его создания принадлежит ветеранам воинских подразделений и поддержана Руководителем РБ Радием Хабировым.

Командир батальона рассказал, что его участники, в числе которых 48 ветеранов боевых действий, 12 из бойцов уже участвовали в СВО, батальон целый месяц проходили боевое слаживание и подготовку. Заверил он всех, что бойцы не подведут и с честью выполнят боевые задачи.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику комдива Радием Хабировым и врио командующим ПВО войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенантом Русланом Султыговым. Обращаясь к бойцам, Глава Башкортостана поблагодарил их за решение отправиться на защиту Родины, пообещал он заботиться о них, как и о бойцах двух ушедших батальонов, а также об их семьях. Напомнил он им и девиз генерала Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют!», также попросил вернуться домой живыми и здоровыми.

В свою очередь Руслан Султыгов сказал, что также в декабре, только 1941 года, была сформирована знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия во главе с генералом Минигали Шаймуратовым. Героями Советского Союза из нее стали почти 80 солдат. Отметил он, что батальон обеспечен оружием, техникой и экипировкой. Поэтому бойцы готовы к выполнению поставленных задач. А для их семей разработаны меры помощи и поддержки. Пожелал он воинам вернуться как можно скорее с победой.

Командиру воинского подразделения, подполковнику Дмитрию Ф. Радий Хабиров вручил знамя башкирского батальона им. С. Юлаева.

Завершением церемонии стало прохождение бойцов батальона маршем и прощание с семьями и близкими.

Мамы и жены бойцов отметили, что будут ждать их с победой живыми и здоровыми.

Третий башкирский батальон имени Салавата Юлаева отправился в зону СВО
Третий башкирский батальон имени Салавата Юлаева отправился в зону СВО
Автор:Любовь Белова
Читайте нас: