Все новости
Время героев
12 Октября 2022, 17:05

За последние два-три года созданный памятник Шаймуратову стал самым значимым в России

Монумент является символом объединения народов, а сам памятник изображает момент кавалерийской атаки прославленного башкирского генерала

Гостем церемонии открытия монумента Герою России, комдиву 112-й Башдивизии Минигали Шаймуратову в числе других официальных и приглашенных лиц стал Геннадий Правоторов – заслуженный художник РФ, народный художник РФ.
Напомним, что данный монумент, авторами которого стали Салават Щербаков - народный художник РФ и Константин Донгузов – заслуженный архитектор РБ, был создан по предложению региональных властей и руководителя республики Радия Хабирова. Сооружение является символом объединения народов, а сам памятник изображает момент кавалерийской атаки прославленного башкирского генерала. Также рельефы монумента рассказывают о биографии Шаймуратова, его героических сослуживцах и исторической преемственности башкирского воинства. Во главе монумента сооружен геральдический щит со Звездой Героя России и надписью «Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Шаймуратову».
12 октября Геннадий Правоторов стал участником экскурсии по обновленной Советской площади. В своем обращении к зрителям он высоко отозвался о творчестве своего коллеги Салавате Щербакове, как способном скульпторе-монументалисте, отметил, что он блестяще справился с поставленной перед ним задачей.
Также художник сказал, что открытый вчера памятник является, по его мнению, одним из самых значимых, который был создан за последние два года в нашей стране. Он поставил его в один ряд с такими значимыми сооружениями, как Ржевский мемориал и «Саур-Могила».
Также он отметил, что наша республика продолжает патриотические традиции воспитания подрастающего поколения на героических примерах, в том числе, своих знаменитых земляков.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: