Все новости
Время героев
8 Октября 2022, 15:15

Бойцы одного из башкирских районов были рады встрече с земляками

Глава районной администрации Олег Голов и бедеевополянец, депутат районного Совета Александр Попцов побывали в Казани на месте слаживания бойцов

Более 40 личных посылок от родных, а также продукты и необходимые вещи, предметы, которые принесли в благовещенский штаб им. Шаймуратова предприниматели и просто неравнодушные люди, были доставлены бойцам в Казань, где они проходят боевое слаживание.

Привезли все это благовещенцам глава районной администрации Олег Голов и бедеевополянец, депутат районного Совета Александр Попцов.

На месте Олег Евгеньевич и Александр Сергеевич отметили хорошо налаженный быт бойцов. «Между палатками положили асфальтную крошку, в палатках тепло, сухо и чисто, - говорит глава. - Есть отдельные палатки для гигиенических процедур, привезли и установили баню. Лично спросил ребят о питании, и все в один голос говорят, что кормят хорошо, всё есть».

- После мобилизации наших бойцов мы переговорили с настоятелем Успенского Свято-Георгиевского монастыря Варлаамом, главой Бедеево-Поянского сельского поселения Натальей Велижаниной, общественностью и решили им помогать, - рассказывает Александр Сергеевич. – Сейчас начинаются холода. Знаем, что ребятам выдали необходимую уставную форму, но совсем не лишними будут к ней теплые вещи, сапоги, стельки, балоклавы, белье, перчатки тактические, специальные рюкзаки. Не каждый может позволить себе купить, некоторые эти вещи, а также предметы, которые могут пригодиться в ходе участия в спецоперации, поэтому мы решили помочь таким бойцам. Первую посылку с перечисленными вещами на 36 человек, мы отправили со знакомыми".

На видео, где благовещенские ребята благодарят наш монастырь за подарки, видно, насколько они рады такому вниманию. После этого, по словам Александра Попцова, они продолжили сбор, а также решили, что сами посетят место слаживания и узнают из первых уст о необходимом. И вот вместе с главой администрации района они прибыли в Казань и вновь привезли так нужные комплекты вещей, теперь уже более 40 штук. «Настроение у ребят боевое, - отмечает Александр. – Порадовали меня земляки-бедеевополянцы, некоторые даже, от кого не ожидал, раскрылись в новом качестве – такой боевой дух у них! Из просьб – просили за них молиться, а также не верить тем, кто пишет, что у них там все плохо. Из-за таких фейковых информаций родные бойцов начинают еще больше переживать».

На самом деле побывав на месте и поговорив с ребятами, Александр Сергеевич отмечает, что все хорошо. Особенно порадовала его сплоченность бойцов. «Они держатся вместе, никто не раскисает. Ребята понимают, что есть необходимость в их мобилизации, что надо защищать Родину, а у некоторых даже заметил чувство гордости, что им довелось участвовать в такой важной миссии. Никто не жаловался. А еще было видно, что ребята рады были увидеть своих земляков», - резюмировал он свои наблюдения.

В процессе поездки глава встретился с командирами и обсудил с ними вопросы по снаряжению. «Мы с предприятиями готовы поддержать бойцов и закупить именно те вещи, которые будут необходимы при направлении ребят для участия в СВО, - отмечает Олег Голов.

Александр Попцов отметил, что вместе с другими тоже продолжит собирать помощь для бойцов. Только теперь планируется это делать индивидуально, по просьбе бойцов и командиров.

В обратный путь сопровождающие собрали документы и вещи, которые подготовили бойцы для передачи домой. На прощанье они передали всем привет и слова благодарности за поддержку и помощь.

Нужно сказать, что помощь бойцам на этом не заканчивается, все желающие смогут и дальше приносить необходимое в штаб, ведь сегодня в сложившейся непростой ситуации, связанной с проведением СВО и частичной мобилизации, важно и нужно помогать.

В районе начал действовать шаймуратовский штаб. Прошло его первое заседание, где было отмечено, что семьям мобилизованных бойцов и добровольцев в любую минуту может понадобиться помощь и поддержка. Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Куликова сообщила, что жен, родителей наших парней, отправившихся защищать Родину, уже обзвонили, кого-то посетили, узнали их потребности, какая нужна помощь. Родные наших защитников рассказали, что кому-то необходимо помочь по хозяйству - скосить траву, сложить доски, спилить дерево. Другим нужна юридическая и медицинская помощь, а для кого-то важно ускорить процесс проведения газа в дом. Все озвученные вопросы взяты на контроль и будут оперативно решаться, а некоторые уже решены.

Также в ближайшее время семьям мобилизованных и добровольцев передадут пожарные извещатели.

Волонтеры, которые ежедневно работают в штабе, держат связь с семьями благовещенских бойцов, принимают посильную помощь от бизнесменов и неравнодушных людей, сортируют ее.

На заседании решено проводить заседание штаба еженедельно и оперативно отрабатывать поступившие от родных и близких военнослужащих заявки. Определен и единый номер телефона, на который будут приниматься обращения, - 8(34766)3-01-51.

 

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: