Все новости
Спорт
3 Марта 2023, 13:20

Новый футбольный манеж в Уфе открыли Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров

В торжественном мероприятии приняли участие находящийся с визитом зам. Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, а также Глава Башкортостана Радий Хабиров

Новый футбольный манеж в Уфе открыли Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров
Новый футбольный манеж в Уфе открыли Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров

Сегодня, 3 марта, в столице нашей республике открыт новый крытый футбольный манеж. Он построен около уфимского стадиона «Нефтяник» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Заниматься спортом здесь будут ребята Республиканского центра детского футбола.
В торжественном мероприятии приняли участие находящийся с визитом зам. Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, а также Глава Башкортостана Радий Хабиров. Они осмотрели новое спортивное сооружение и открыли соревнование по фиджитал-футболу «Я – герой». Кстати, этот вид станет одним из 16 дисциплин международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который в феврале следующего года пройдет в России. Он включает в себя такие направления, как образование, цифровизация и спорт.
В рамках мероприятия Дмитрий Чернышенко вручил сертификаты на 50 наборов футбольной формы участникам Юношеской футбольной лиги «Приволжье» - команд регцентра «Уфа». Также он отметил, что российское и башкирское правительство сделали ребятам хороший подарок в виде данного спортивного сооружения. Он надеется, что здесь будут коваться будущие победы приверженцев футбола.
В свою очередь, Радий Хабиров вручил тренерам республики сертификаты в 1 млн рублей в рамках программы «Сельский тренер». Такие денежные документы за три года действия программы получили в республике уже более 100 преподавателей физкультуры и спорта.
В своем обращении он сказал, что таких сооружений должно быть еще больше, поэтому правительство Башкортостана ставит перед собой задачу и дальше возводить подобные объекты. Поэтому в регионе идет строительство Дворцов борьбы, фехтования, большое количество ФОКов и бассейнов. Это, по его мнению, поможет детям найти свой вид спорта, быть сильным, поддерживать друг друга, расти хорошими людьми, научиться уважать старших.
В честь открытия манежа почти 670 республиканских футболистов установили рекорд мира по набиванию мяча в помещении. Для чего были приглашены сотрудники российской Книги рекордов.
После торжественного открытия в манеже прошли финальные игры открытого первенства Уфы по мини-футболу среди юношей 2010-2011 годов рождения.

Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров провели символический ввод мяча в товарищеской игре между клубами «Уфа» и «Рубин», а также пообщались с участниками интерактивного футбольного матча «Уфы» и «Рубина». Его комментатором был чемпион России по киберспорту Роберт Фахретдинов, известный под никнеймом «Уфёнок».

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: