Все новости
Сельское хозяйство
22 Марта 2023, 18:30

Приоритеты агропромышленной политики Башкортостана назвал Радий Хабиров

Андрей Разин отметил, что в регионе внедряется много отраслевых практик и решений и практик, которые нужно запускать и в других регионах

Приоритеты агропромышленной политики Башкортостана назвал Радий Хабиров
Приоритеты агропромышленной политики Башкортостана назвал Радий Хабиров

В окружном заседании по развитию АПК в регионах ПФО и подготовке к предстоящей посевной кампании, которое прошло в конгресс-холле «Торатау г. ,Уфы участвовали российский замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, руководитель региона Радий Хабиров, а также руководители региональных отраслевых ведомств и министерств и крупных предприятий агрокомплекса.

 

От имени работников сельского хозяйства Радий Хабиров поблагодарил министерство и его руководителя Дмитрия Патрушева за поддержку регионального АПК. Также он выразил надежду, что действие государственных программ продолжатся и дальше.

В своем выступлении глава республики рассказал и о высоком прошлогоднем урожае,

обозначил основные направления сельскохозяйственной политики улучшения продуктивности АПК. В их числе он назвал ее технологическое развитие, в результате которого быстро обновляется сельхозтехника в республике, развивается  сельхозмашиностроение. Многие образцы уже находятся на выставке «Агрокомплекс».

Далее он назвал такое направление, как производство продовольственных товаров, по которому регион в ПФО находится на пятом месте. Одно из главных мест он отводит также

 

модернизации перерабатывающей и пищевой промышленности. Немаловажное значение имеет и экспортное направление в АПК.

Закончил свое выступление Радий Хабиров пожеланиями сельхозработникам – успешных весенне-полевых работ, а участникам мероприятия – продуктивной деятельности.

 

В свою очередь Андрей Разин отметил, что в республике внедряется много отраслевых практик и решений, которые нужно запускать и в других регионах. Также он поблагодарил башкирское правительство за организацию совещания.

 

Справка

В прошлом году объем производства валовой сельхозпродукции по всем категориям хозяйств составил 247 млрд рублей, в том числе животноводства – 124,4 млрд руб, растениеводства – 122,6 млрд руб. Куплено 3223 штук сельхозтехники почти на 13 млрд рублей.

Третье место в ПФО (11,9%), 11-е место в России (доля – 2,8%) занимает Башкортостан по объему валовой продукции С/Х.

Объем инвестиций в АПК республики по итогам 2022 в основной капитал года составил 17,2 млрд руб.

 

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: