Все новости
Сельское хозяйство
18 Февраля 2023, 14:57

Форум садоводов: эксперты Башкирии прокомментировали поддержку СНТ

В Уфе проходит второй форум садоводов «SMART-садовод». В республике на протяжении многих лет существовал ряд проблем, которые никак не решались. И вот уже второй год государство выделяет средства на устранение острых вопросов.

Выделенные средства идут на ремонт дорог, налаживание сообщения между СНТ и населенными пунктами, электрификацию, кадастровые работы. По словам председателя СНТ «Искра» Уфимского района Олеси Семененко, счетчики у них не менялись более 30 лет. Но благодаря помощи из республиканского бюджета в 2022 году были заменены 266 штук.

Как говорит председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, поддержка государства садовым товариществам очень нужна. И то факт, что глава региона Радий Хабиров это понимает и ведет работу по устранению всех имеющихся проблем достойно уважения.

Стоит отметить, что в этом году финансовая помощь СНТ увеличили в два раза – до 250 млн рублей. Помимо продолжения тех работ, что ведутся с прошлого года, планируются и новые меры. Так, в крупных СНТ планируют открыть ФАПы, также лучшие из товариществ получат возможность получить гранты в размере 500 тысяч рублей.

 

Подробнее читайте в материале ИА «Башинформ».

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: