Все новости
Сельское хозяйство
4 Января 2023, 17:33

В Башкирии производство продукции сельского хозяйства выросло на 30%

2022 год стал для агропромышленного комплекса республики удачным по многим показателям.

Так, производство продукции АПК выросло за год почти на 30% и превысило 240 млрд рублей. Во многом этого удалось добиться из-за роста компетенций и хороших погодных условий.

Сельскохозяйственные предприятия республики в прошедшем году собрали рекордный за несколько десятков лет урожай зерна – более 5 млн тонн. Повысились и показатели по производству картофеля и овощей открытого грунта. И заслуга тут не только в погоде, которая благоприятствовала аграриями региона. По словам экспертов, большую роль тут сыграло и проведение обучений и семинаров, а также освоение технологий и применение удобрений.

Животноводческие хозяйства также стараются не понижать показатели. Из-за плохих погодных условий в 2021 году удалось заготовить мало кормов, поэтому некоторые показатели снизились. Однако в 2022 году погода позволила не только заготовить норму кормов, но и увеличить ее в два раза.

К 2024 году по указу Радия Хабирова в Башкирии будут сданы в эксплуатацию и запущены 21 новый молочный комплекс, к 2030 году их количество увеличится до 50. Благодаря этому Башкирия не только выйдет на новый уровень по обеспечению молоком всей республики, но и выйдет на другие регионы страны.

Немаловажное значение в сельском хозяйстве играет автопарк. С января по ноябрь 2022 года было закуплено более 2700 единиц техники на сумму почти 11 млрд рублей.

Между тем, Башкортостан продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных регионов для инвестиций. Многие проекты связаны с сельским хозяйством. Несмотря на ввод санкций, которые накладывают определенные ограничения, наша республика не снижает темпы экспорта сельхозпродукции. В России продолжает реализовываться национальный  проект «Международная кооперация и экспорт»

 

Подробнее читайте в материале ИА «Башинформ».

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: