Все новости
Разное
31 Января 2023, 12:55

В рамках проекта «Башкирское долголетие»-2023 бесплатно поедут в туры 20 тысяч республиканских пенсионеров

В 2022 году в рамках программы туроператоры предлагали 35 различных маршрутов, а в этом году их количество увеличилось до 45

В рамках проекта «Башкирское долголетие»-2023 бесплатно поедут в туры 20 тысяч республиканских пенсионеров
В рамках проекта «Башкирское долголетие»-2023 бесплатно поедут в туры 20 тысяч республиканских пенсионеров

В нашей республике к старшему поколению всегда существовало уважительное отношение. Примером этого может служить и предложенная программа руководителем Башкортостана Радием Хабировым «Башкирское долголетие. Туризм».

Рассчитана она до 2024 года. Основной ее целью является знакомство людей с красотами и природой Башкирии. В ее рамках раз в год пенсионеры могут побывать в однодневном и бесплатном туре по региону.

В соответствии с прогнозом развития региона, планируется, что к 2036 году средняя продолжительность жизни увеличится выше уровня 2021 года на 6%. Поэтому, по словам Радия Хабирова, для нас важно, чтобы пенсионеры были активными, жили интересно и разнообразно. В республике много интересных мест, поэтому нужно, чтобы старшее поколение путешествовало. В этих целях и развивается данная программа.

Год от года, пока она действует, растет количество маршрутов, а также участников. Если в первый 2021 год по ним ездили 4 тыс. человек, то в прошлом году их было уже 10 тыс., а в наступившем планируется задействовать уже 20 тыс. пенсионеров.
В поездки входит страховка, трансфер, экскурсия с экскурсоводом, посещение музеев. Есть туры, куда входит проведение мастер-классов.

В 2022 году в рамках программы туроператоры предлагали 35 различных маршрутов, а в этом году их количество увеличилось до 45. Самыми посещаемыми были туры в монастырь «Святые кустики» Благовещенского района, геопарк «Торатау» с поездкой в село Воскресенское, «Едем в гости в уездный город Бирск», в Салаватском районе «Геопарк Янган-Тау» и другие.

Квоты по проекту «Башкирское долголетие. Туризм», по информации министерства туризма РБ распределяются между районами и городами в «соответствии с количеством пенсионеров на территории муниципалитета».

Чтобы стать участником проекта, нужно зарегистрироваться на сайте долголетие.соцтуризмрб.рф, и записаться на выбранный тур, указав дату или обратиться в администрацию своего района или города.

Планируется включить в число новых экскурсий и патриотический маршрут здоровья «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву» в Уфе, который намечен на 21 февраля.

По результатам прошлого года в национальном туристическом рейтинге наша республика заняла 11-е место. Радий Хабиров отметил, что если тогда у нас побывало 1,7 млн туристов, то в этом — ждем уже 2 млн. Для этого у нас улучшается работа придорожного сервиса, деятельность гостиничных комплексов. И республике будет по силам войти в десятку или в пятерку самых востребованных направлений.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: