Все новости
Разное
13 Января 2023, 15:05

Консультационный центр по созданию новых геопарков на территории России появится в Башкирии

За время своей работы о башкирском геопраке узнали во всем мире

Для оказания поддержки при развитии геопарков в России и дружественных странах российская комиссия по делам ЮНЕСКО решила в геопарке «Янган-Тау» организовать консультационный центр.

Руководитель геопарка Айрат Галиев рассказал, что в период деятельности природного объекта в нем побывали научные сотрудники из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Уругвая, Узбекистана. Благодаря содействию сотрудников «Янган-Тау», организованы такие же природные объекты в Узбекестане и Кыргызстане. За время своей работы о башкирском геопраке узнали во всем мире. Так, сам Айрат Галиев от России стал аккредитованным экспертом GGN. Также документы о сотрудничестве подписаны с пятью геопарками: «Алтын Эмель» (Казахстан), «Кула Салихи» (Турция) «Мадыген» и «Тескей» (Кыргызстан), «Китаб» (Узбекистан).
Региональный исполнительный директор по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина сообщила, что за два с небольшим года их опыт пригодился не только в нашей стране, но и в СНГ.
Кандидатами вхождения в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО два года назад стали 16 геопраков мира, куда вошел также и получивший статус «стремящийся геопарк» - «Торатау». Башкортостан, таким образом, может стать центром развития геопарков в России и СНГ.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: