Все новости
Разное
24 Декабря 2022, 15:40

Как по проекту «Приоритет-2030» башкирские вузы будут тратить грант 1,3 миллиарда рублей

Положительные изменения в республике случились потому, что Правительство Башкортостана приняло на себя ответственность за развитие науки и вузов

Более 1,3 млрд рублей получат три башкирских ведущих вуза, которые вошли в число победителей программы «Приоритет 2030». Свои прошлогодние показатели сохранил БГМУ, а УГНТУ и УУНиТ с третий поднялись во вторую категорию. О том, куда пойдут данные средства рассказали ректора, ученые и эксперты.

Советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов считает, что положительные изменения в республике случились потому, что Правительство Башкортостана приняло на себя ответственность за развитие науки и вузов. В том числе и оказание денежной поддержки до 10-15% от годового бюджета университета, которой без Евразийского ноц не было бы. Благодаря этим средствам поддерживают преподавателей, студентов идет ремонт учебных помещений.

Ректор БГМУ Валентин Павлов пояснил, что их вуз планирует создать офтальмологический кластер, куда войдут всероссийский центр глазной и пластической хирургии и институт глазных болезней. Здесь оборудована новая медтехника, появились кафедры медицинского приборостроения, биофизики и клеточных технологий. Помимо этого планируется развивать тканевую инженерию. Их следующее направление - институт фундаментальной медицины для воссоздания искусственных органов. И еще одно направление - институт урологии и клинической онкологии, где ученые научились персонифицировать лечение онкологии для конкретной клетки и определять генотип человека.

Д. т. н, экс-ректор УГНТУ, а ныне президент вуза, лауреат премий Правительства РФ Федерации в области образования, почетный гражданин Уфы Айрат Шаммазов говорит, что Глава Башкортостана пытается вытащить башкирскую науку из болота. А для результата и научное сообщество должно быть единой командой. Он отметил, что преимущество Радия Хабирова в том, что он выходец из высшей школы, где прошел от преподавателя до директора института права. Поэтому знает  проблемы изнутри и решает их комплексно.

Ректор УГНТУ Олег Баулин говорит, что их вуз из всего числа участников программы является нефтегазового профиля. Полученный гран планируется пустить на перезапуск корпоративных процедур, в том числе создание электронных сервисов на заселение в общежитие и др., а также на технологические проекты. По его словам, некоторые из них позволяют, экономит предприятиям большие деньги.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал, что после презентаций вузов, которые заявились на спецчасть гранта, члены Совета по поддержке программ развития отметили значительные успехи многих вузов. И теперь от них ждут поступательного развития в высшем образовании и науки.

Свое мнение высказали и другие ученые, заслуженные деятели.

 

 

 

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: