Все новости
Правопорядок
13 Декабря 2022, 14:02

Жительница Башкирии отдала 260 тысяч рублей мошенникам

Женщине позвонили на мобильный телефон, представились сотрудником ФСБ и сообщили, что от ее имени пытаются оформить кредит

Жительница Башкирии отдала 260 тысяч рублей мошенникам
Жительница Башкирии отдала 260 тысяч рублей мошенникам

В благовещенский отдел полиции на днях обратилась 55-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные люди обманным путем похитили у нее 260 тысяч рублей.
- Женщине позвонили на мобильный телефон, представились сотрудником ФСБ и сообщили, что от ее имени пытаются оформить кредит. Для предотвращения ей необходимо срочно поехать в филиал определенного банка, который находится в Уфе, и заключить с ним кредитный договор на сумму 150 тысяч рублей. Потерпевшая согласилась. Злоумышленники даже вызвали такси. Благовещенка приехала в банк и оформила кредит, а деньги перевела на указанный мошенниками счет. После ее обратно на такси отвезли домой, - рассказывают полицейские. – На следующий день с этого же номера позвонили еще раз и сообщили о необходимости повтора операции, только уже в одном из банков, расположенных в Благовещенске. Женщина еще раз оформила кредит на сумму 110 тысяч рублей и отправила на счет мошенников.
При совершении любой операции с картой или денежными средствами продумывайте свои действия и учитывайте возможные действия мошенников. Не оставляйте карту без присмотра, не передавайте ее никому и тем более не сообщайте ПИН-код, одноразовые пароли и другую информацию, получаемую вами от банка по телефону, смс-сообщениям или электронной почте, даже своим близким родственникам, не говоря уже о друзьях и прочих третьих лицах. Если вам позвонили якобы из банка, завершите звонок и перезвоните на горячую линию банка или обратитесь непосредственно в банк. Только в Благовещенском районе в этом году доверчивые граждане мошенникам отдали более десяти миллионов рублей. Сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 23 случая телефонных мошенничеств, 53 – интернет. Будьте осторожны.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: