Все новости
Правопорядок
9 Ноября 2022, 11:00

Пошла по стопам отца

Старший инспектор анализа, планирования и контроля благовещенского отдела МВД, майор внутренней службы Марина Байрушина в органах внутренних дел служит 19 лет. Она всегда хотела быть полицейским. Пошла по стопам отца, Александра Петровича Байрушина, который проработал в правоохранительных органах всю жизнь.

«С детства видела, как он старается, работает, помогает людям. Безумно гордилась тем, чем он занимается. Рада, что моя мечта осуществилась», - делится полицейский.

После окончания Благовещенского педагогического колледжа она поступила в Бирскую государственную социально-педагогическую академию, после окончила факультет юриспруденции в ВЭГУ.

В благовещенский отдел МВД Марина Байрушина пришла работать в 2003 году. «Это был конец июня. Меня поставили стажером участкового уполномоченного милиции, - вспоминает она. – Зашла в кабинет к начальнику, а там шла оперативка. Было ли страшно? Думаю, что да. Так началась моя служба. У меня очень хорошая поддержка в лице мамы Фанзии Гарифяновны и сестры Ирины. Также благодарна своему наставнику Фанису Хаматдинову. У него большой стаж работы, именно он показал азы работы в милиции».

После успешного прохождения стажировки Марину Александровну перевели на должность инспектора по делам несовершеннолетних, где она работала восемь лет.

«Часто выезжали к неблагополучным семьям. Порой увиденное приводило в ужас, не могла спать по ночам. Иногда с коллегами на собственные деньги покупали продукты и кормили малышей. Нашей главной задачей было помочь детям, - вспоминает она.  - Запомнился один случай – поступило сообщение, что в одном из сел утонула годовалая девочка. Мы выехали на место происшествия. Выяснили, что родители на берегу реки употребляли алкогольные напитки и не смогли помочь своему ребенку. Прошло много времени, а эта ужасная картина до сих пор перед глазами».

Самым большим плюсом своей работы Марина Александровна считает, когда стоявший на учете подопечный становится законопослушным человеком.

«Есть у меня очень хороший пример. Подросток оступился, был суд, его поставили на учет. Он был таким добрым, общительным. Каждый раз, когда к нам приходил, проводили с ним воспитательные беседы. Сейчас он вырос. У него благополучная семья, с супругой воспитывают детей. Таких примеров, к сожалению, мало, - говорит майор полиции. - Конечно, не бывает идеальных людей. Все мы учимся на своих ошибках, но желательно учиться на чужих. Важно показать, научить, объяснить детям, как себя вести в непростых ситуациях. Чтобы ребенок не оказался в дурной компании, не попал под чужое влияние, нужно говорить с ним. Задача родителей – воспитать ребенка так, чтобы он не был внушаем, хотел быть не как все, а личностью. Тогда встреча с инспектором по делам несовершеннолетних произойдет только в школе на профилактической беседе».

Марина Байрушина не только хороший специалист, дочь и сестра, но и замечательная мама. Ее сын Руслан учится в Благовещенском многопрофильном профессиональном колледже. «Возможно, через некоторое время он, как и я, захочет работать в правоохранительных органах. Я его, конечно, поддержу», - говорит счастливая мама.

Помимо работы Марина Александровна увлекается вязанием. Говорит, что после тяжелого дня это хобби успокаивает.

«Сегодня, в праздничный день, хочется обратиться к коллегам. Служба в полиции - это призвание для сильных духом, самоотверженных людей. Наша ежедневная работа направлена на защиту прав и законных интересов граждан, пресечение и раскрытие преступлений. От эффективности принимаемых мер зависит благополучие конкретного человека, его вера в справедливость, а порой и сама жизнь. Спасибо нашим родным и близким, которые всегда поддерживают и с нетерпением ждут дома. Желаю вам, дорогие коллеги, профессиональных успехов, счастья, добра и крепкого здоровья».

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: