Все новости
Правопорядок
20 Октября 2021, 10:20

Распространителей поддельных COVID-справок в России будут наказывать жестче

В результате работы сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ по материалам проверок уже возбуждено 41 уголовное дело

Распространителей поддельных COVID-справок в России будут наказывать жестче
Распространителей поддельных COVID-справок в России будут наказывать жестче

В связи с введением антиковидных ограничений, в России заметно оживилась нелегальная торговля сертификатами COVID-19.

В Башкортостане по этому поводу правоохранительные органы начали проверку по фактам мошенничества такими документами. Преступников выявляют и наказывают. В результате работы сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ по материалам проверок уже возбуждено 41 уголовное дело. В числе тех, кто понесет наказание заведующая ФАП (внесла ложные сведения о  вакцинации), двадцатилетний уфимец, который за деньги делал поддельные сертификаты о пройденной прививке от ковида, гражданин из Октябрьска, который продавал подложные справки и другие. Также не так давно в республике заблокировали сайт по продаже поддельных справок о вакцинации от COVID-19.
В свою очередь, в Москве и ее пригороде изъято больше тысячи ложных сертификатов, силовики в настоящее время занимаются выявлением тех, кто стал их обладателями. Еще пять дел по подобным преступлениям завели в Санкт-Петербурге.
По мнению компетентных лиц, благодаря такому мошенничеству распространение заболевания COVID-19 может увеличиться.
Юристы информируют, что в ближайшее время по подобным фактам могут начать возбуждать уголовные дела за использование заведомо подложного документа. Его покупателя могут привлечь к ответственности и по новому пункту статьи «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создающее угрозу массового заражения». Наказание за это грозит от 1 до 5 тысяч рублей.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: