

Заминистра регионального образования и науки Инесса Косолапова на канале БСТ дала информацию об особенностях приемной кампании при поступлении в текущем году в вузы.
Каждый год в регионе, по ее словам, число бюджетных мест растет. В итоге республика находится в числе лидеров-объектов РФ по их числу.
Всего в Башкортостане имеется шесть филиалов российских государственных высших учебных заведений, а также восемь госвузов, два негосударственных вуза и два филиала негосударственных вузов.
В текущем году абитуриенты имеют возможность отправить документы в пять вузов на пять специальностей. При этом будущие студенты обязаны обозначить свои приоритеты зачисления, если участвуют в нескольких конкурсах: в главный вуз и его филиалы; на какую форму обучения; по профилю образовательных программ; на бюджет и по договору.
Инесса Косолапова также рассказала, что в нынешнем учебном году в республике обозначена контрольная цифра в вузы – это 13541 место. А к июню еще разыграют дополнительные места российского Минобрнауки.
Есть в республике также комплекс мер по привлечению стобалльников ЕГЭ на обучение в региональные вузы. Им выплачивается единовременная премия Главы РБ в размере 150 тысяч рублей.
На официальных сайтах вузов имеется вся необходимая информация.