Все новости
Общество
18 Марта 2022, 16:16

Духовные лидеры Башкирии высказались в поддержку спецоперации и Президента РФ

Сегодня в Уфе на площади около столичного Конгресс-холла «Торатау» проходит митинг-концерт «Своих не бросаем».  Среди участников и выступающих – и духовные лидеры Башкирии. Все они высказали слова в поддержку президента страны и специальной операции на Украине.

Духовные лидеры Башкирии высказались в поддержку спецоперации и Президента РФ
Духовные лидеры Башкирии высказались в поддержку спецоперации и Президента РФ

По словам главы Башкортостанской митрополии владыки Никона, в течение восьми лет от безжалостного режима страдали не только русские и украинцы, но и другие народности, проживающие на этой территории. А сила наша – в единении. Время и история показали, что только вместе, плечом к плечу мы сможем преодолеть любые проблемы и победить любого врага. Он призвал жителей республики объединиться.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин также взял слово. Он согласился с владыкой Никоном, сказав, что наша держава, наша родина – она одна, ни за какие деньги ее не купить, поэтому отстаивать ее честь нужно всем вместе.

Выступая на большом митинге-концерте в поддержку спецоперации на Украине, председатель  Духовного управления мусульман РБ муфтий Айнур Биргалин рассказал, что Россия в эти дни устанавливает мировую справедливость. Он вспомнил выражение «Кто к нам с мечом придет, тот от меча погибнет». Потому что никогда Россия ни перед кем не прогибалась, никому не сдавалась. И за любую несправедливость по отношению к людям обидчики должны расплатиться. И только нам это под силу. Значительную роль в единении российского народа, по его мнению, играет Башкирия. «Республика Башкортостан показывает всему миру, как можно жить в дружбе, согласии и уважении. Как мы сейчас стоим вместе на этой сцене - христиане, мусульмане и иудеи - так и вся Россия должна всегда сохранять единство и дружбу».

Главный раввин Уфы и Башкирии Дан Кричевский также высказал пожелание, чтобы операция поскорее завершилась, ведь у многих из нас на Украине есть друзья и родственники.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: