Все новости
Общество
15 Марта 2022, 13:38

Мнения экспертов о миграционном приросте в Башкортостане

Еще два года назад население республики убывало. Статистика показала, что почти пять тысяч человек уехали из региона. И вот теперь, впервые за восемь лет, миграционный прирост населения составил 14 879 человек. Что это значит? Вот мнения экспертов.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров написал в своем телеграмм-канале, что происходит это благодаря всем жителям. Ведь совместными усилиями создаются все условия для того, чтобы регион процветал. И ничего удивительного в том, что он вызывает интерес и привлекает людей, нет.

Ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований республики Башкортостан Гульдар Ахметова отмечает, что раньше мигрировали жители других государств, но сейчас ситуация совершенно иная, наиболее качественная: к нам приезжают россияне, жители других регионов.

Заведующий кафедрой экономической теории и социально-экономической политики БАГСУ при Главе РБ Игорь Карелин считает, что большое значение в таком приросте населения сыграло и экономическое развитие региона, ведь за последние годы было создано множество рабочих мест, привлекательных для трудоспособного населения.

Стоит ли ожидать в скором времени проблемы перенаселенности? Кандидат политических наук Николай Евдокимов уверенно заявляет: нет. « Люди едут туда, где есть возможность зарабатывать, нормально лечиться и давать образование детям, - говорит он. - Это главные факторы, и нет никаких границ, по которым можно было бы сказать, что существует верхняя рамка, согласно которой регион мог бы принять определенное количество мигрантов». Отмечает он и тот факт, что политика региона  его социально-экономическое развитие не только способствует увеличению мигрирующего населения, но также и тому, что наши люди, особенно молодежь, не стремятся уехать в другой регион на поиски заработка и достойных условий жизни, ведь все это они могут найти и на родине.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: