Открытый в 1967 году стадион стал первым в городе крупным спортивным сооружением с футбольным полем и трибунами на 10 тысяч зрителей. Особую известность ему принесла уникальная гаревая дорожка, благодаря которой мелеузовцы впервые увидели захватывающие соревнования по спидвею. В 1968–1978 годах местная команда участвовала в чемпионатах СССР по мотогонкам.
Стадион вошел в историю республики как единственная площадка, где в феврале 1986 года зажигался огонь VI Зимней Спартакиады народов СССР по бобслею. Здесь проходили соревнования по легкой атлетике, мотоспорту, футболу и даже стрельбе из лука.
Особой традицией были празднования Дня пионерии 19 мая: парады, спортивные состязания и массовые гуляния собирали школьников со всего города. Зимой стадион превращался в каток, становясь центром молодежного досуга.
В 90-е годы арена пришла в упадок, а в 2005 году была закрыта на реконструкцию. Новый этап в ее истории начался в феврале 2024-го, когда Радий Хабиров поручил завершить долгострой. На эти цели из бюджета выделили 54,5 млн рублей.
За полгода провели масштабные работы: заменили инженерные коммуникации, установили современное освещение и пожарную сигнализацию, обновили покрытие футбольного поля и беговых дорожек. В июле стадион открыл двери для спортсменов и болельщиков.
Теперь здесь есть футбольное поле с новым покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки, трибуны на 500 мест (в планах – расширение до 1250 мест), современные раздевалки, душевые и тренерские комнаты.
Во время визита Радий Хабиров поделился дальнейшими планами развития спортивной инфраструктуры. Он сообщил, чтосемь лет "лечили" этот долгострой, сталкиваясь с недобросовестными подрядчиками и бюрократическими преградами. Сейчас республика научилась строить быстро. В Мелеузе появится крытый каток, а этим летом завершится реконструкция проблемных бассейнов в Федоровском и Куюргазинском районах.
Глава республики высоко оценил преображение города, сказав, что Мелеуз становится образцовым муниципалитетом – чистым, ухоженным, с новыми общественными пространствами. Активное участие в федеральных программах и стабильная экономика делают его комфортнее для жителей.
Сегодня "Спартак" вновь готов принимать крупные соревнования, оставаясь центром спортивной жизни не только Мелеуза, но и всего южного региона Башкортостана.