В первый день весны Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил строительную площадку мечети «Ар-Рахим» в Уфе. Руководитель региона осмотрел храмовый комплекс и оценил ход монтажных и отделочных работ, сообщает ИА "Башинформ".
Строительство мечети началось в 2006 году. Финансирование работ осуществлялось различными инвесторами, что привело к перерывам в строительстве. В 2016 году работы были временно приостановлены. На конец 2021 года общая сумма, потраченная на создание храма, составила 1,8 миллиарда рублей.
В сентябре 2023 года Радий Хабиров провёл рабочее совещание, на котором было принято решение о возобновлении строительства соборной мечети «Ар-Рахим». После этого было проведено комплексное обследование объекта.
10 апреля 2024 года при участии главы республики было возобновлено строительство мечети.
Строители сообщили, что на данный момент завершены работы по всем четырём минаретам мечети. Они были облицованы мрамором, привезённым из Греции, и украшены мозаикой. До весны планируется завершить монтаж трёх уровней кровли, после чего начнётся установка декоративного ограждения минаретов и лестниц, ведущих к ним.
«Для меня это один из самых сложных строительных объектов, потому что всегда трудно возвращаться к работе над проектом, который уже был начат и долгое время простаивал. Мы приняли решение, что в этом году нужно начать облицовку фасада. Это большой объём работ. В идеале, конечно, в этом году завершить облицовку фасада и в следующем году приступить к внутренней отделке. Это огромный объём работы. Я не буду называть конкретные сроки, мы будем делать эту работу спокойно и последовательно, в рамках имеющихся финансовых возможностей. Мы не будем останавливаться, работа будет продолжаться, и люди будут видеть, что она идёт. И, подчеркну, с Божьей помощью мы определим сроки», — поделился Радий Хабиров с журналистом «Башинформа» после осмотра хода строительства соборной мечети «Ар-Рахим».