В Благовещенске прошла августовская конференция. Педагогическая встреча стала прекрасной возможностью обсудить накануне нового учебного года результаты работы системы образования муниципалитета, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить ключевые ориентиры дальнейшего развития.
Честь им и хвала
Ветеран педагогического труда Виктор Фролов 45 лет своей жизни посвятил воспитанию детей. Он стал почетным гостем августовской конференции. Коллеги и соратники приветствовали его стоя.
В гимназии №1 Виктор Фролов вел уроки физкультуры. В 1968 году ввели начальную военную подготовку, и он с удовольствием согласился вести данную дисциплину.
Ветеран педагогического труда делится, что особого секрета в воспитании детей нет, что нужно их просто любить.
Учитель истории и обществознания школы №6 Ирина Яковлева педагогическую деятельность начала 12 лет назад.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской юношеской спортивной школы Наталья Плотникова:
Управляющий делами районной администрации Дмитрий Евлентьев выразил слова благодарности всем, благодаря чьим стараниям благовещенские школьники придут в светлые классы, уютные столовые, будут заниматься в обновленных спортзалах, на благоустроенных площадках и стадионах... Ряд работников образования были удостоены благодарственных писем и почетных грамот Министерства образования и науки РБ, Совета МР, районной администрации. Учителя английского языка школы №5 Анну Григорьеву наградили нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан».
Участники конференции посмотрели видеообращение, которое им направила глава районной администрации Анна Карабанова. Она рассказал о ключевых событиях прошлого учебного года, а также новшествах, которые будут введены в новом учебном году.
Также Анна Николаевна отметила, что в прошлом учебном году пополнили и улучшили техническую базу объектов системы образования. Для этого привлекли внебюджетные источники финансирования: грантовая поддержка и спонсорство наших предприятий. Например, детский сад №1 дважды становился получателем Гранта РБ и Президента РФ. На развитие своего дошкольного образовательного учреждения они привлекли более четырех миллионов рублей.
Школа №4 стала участником и федерального проекта по беспилотным авиационным системам. Теперь здесь оборудован кабинет, где учащиеся смогут получать теоретические знания и отрабатывать практические навыки проектирования, разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем с использованием цифрового образовательного контента. На эти цели, по словам Анны Николаевны, привлечено более 17 млн рублей.
В этот день гостям мероприятия презентовали выставку достижений школьного образования.
Так, представители школы №4 рассказали, что в 2022 году учреждение образования стало победителем Гранта Главы РБ с проектом «КаДетство». Благодаря выигранному гранту приобрели оборудование для практический занятий кадет. В прошлом году сош стала победителем в конкурсном отборе инициативного бюджетирования школьников с проектом «Старт в медицину». Закупили необходимое оборудование для кабинета биологии. В этом году заключили договор с Башкирским государственным медицинским университетом об открытии Павловского (малого) медицинского класса.
С 1 сентября 2024 года на базе оош №3 начнет функционировать Ресурсная (опорная) школа, которая будет являться важным звеном региональной системы инклюзивного образования. Выбор данной школы не случаен. Здесь из 636 обучающихся, 192 – с ограниченными возможностями здоровья и 20 детей – инвалиды.
В 2022 году школа №6, АО «ПОЛИЭФ» и Уфимский государственный нефтяной технический университет заключили трехсторонний договор. Благодаря данному сотрудничеству на базе сош функционирует нефтехимический класс УГНТУ. Работа в данном направлении дает результаты. Например, в этом году выпускник школы Рималь Сираев сдал ЕГЭ по физике на 100 баллов и успешно поступил в УГНТУ на бюджет.
Всеми ресурсами, обеспечивающими эффективное сетевое взаимодействие между образовательными учреждениями и муниципалитетом, обладает и школа №5. Ключевым направлением работы педагогического коллектива является совершенствование профессионального мастерства учителей. Здесь работают 64 педагога, трое из которых – заслуженные учителя РБ, шестеро – почетные работники общего образования РФ.
Республика готова поддержать
На республиканском совещании по образованию, которое состоялось в городе Стерлитамак, Глава РБ Радий Хабиров предложил с 2025 года выделять учителям двухнедельные путевки в санаторно-курортные учреждения республики на условиях софинансирования. Руководитель республики поручил профильным министерствам проработать этот вопрос и в течение месяца представить предложения.
Мировые эксперты сходятся во мнении, что реальный рывок способны совершить только те страны и регионы, которые активно вкладываются в образование и науку. Руководитель региона отметил, что в Башкортостане выбрали именно такой путь.
За пять лет в регионе ввели 44 школы более чем на 22 тысячи мест. С учетом совмещенных объектов введено 65 детских садов на 9173 места.
Благодаря президентской программе за два года капитально отремонтировали 140 зданий школ для 53 тысяч детей. На эти цели из федерального бюджета направили 6,5 млрд рублей, еще чуть больше 1 млрд рублей добавила республика. В этом году в республике приступили к ремонту 31 школы, из них шесть откроют двери в этом учебном году, а 25 – на следующий год.
По оценке региональных механизмов управления качеством образования республика в рейтинге регионов РФ поднялась с 71-го места в 2020 году на 17-е по итогам 2022 года. В 2024 году Башкортостан вошел в тройку лидеров по итогам интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников, занял шестое место по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников.
В 2024 году в Башкортостане рекордное количество стобалльных работ по итогам ЕГЭ – 155. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Важно, что последние пять лет республика остается в «зеленой зоне» объективного проведения ЕГЭ.
В 2019–2024 годах школьные автопарки Башкортостана пополнили 700 автобусов. Из них 253 приобрели за счет регионального бюджета и 447 благодаря федеральной поддержке. Всего в Башкортостане школьников доставляют к месту учебы 1523 автобуса. Они перевозят 52 206 детей из 2638 населенных пунктов.
Для работы с талантливой молодежью по поручению Главы региона в республике создадут ресурсный центр олимпиадного движения на базе Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ, а также продолжат реализацию финансовой поддержки победителей и призеров олимпиад, которые поступают в вузы Башкортостана.