Все новости
Новости
29 Марта , 11:06

В Башкирии прошел бал маленьких принцесс

Для Камиллы Рогозиной это мероприятие оказалось в новинку

В Башкирии прошел бал маленьких принцесс
В Башкирии прошел бал маленьких принцесс

Какая девочка в детстве не мечтала быть принцессой? Нет, конечно, она знает, что в будущем станет учителем, хирургом или стюардессой, а пока…
На Балу маленьких принцесс можно почувствовать себя сказочной героиней в нарядном платье с воздушными кружевами, пышными бантами, яркими бусинками и цветочками. На торжество пригласили девочек с ограниченными возможностями здоровья. Для детей сотрудники Центра развития культуры и «особенные» артисты инклюзивной театральной студии «Без маски» подготовили сказочную программу, чтобы каждая из девочек могла хотя бы на день забыть о будничных заботах.
Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Елена Куликова тепло приветствовал юных участниц, а также гостей мероприятия. Она пожелала им сил, здоровья, благополучия, мирного неба над головой, чтобы в домах были смех, улыбки и радость. Елена Анатольевна напомнила, что 2024 год в Башкортостане объявлен Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Она считает, что часто в беготне просто не видим и не замечаем, что рядом есть те, кому сложнее всего. Но этот год постоянно будет напоминать, что надо стремиться к тому, чтобы жизнь особенных детей, взрослых с инвалидностью стала чуть комфортнее.
Организаторы постарались сделать так, чтобы юные гостьи почувствовали себя героями сказки уже в фойе ЦРК. А на сцене для них развернулся музыкальный спектакль «Семь чудес Курая». Стоит отметить, все актеры «особого» театра – подростки и молодежь с синдромом Дауна.
«Такие мероприятия для нас – бальзам на душу. Порой детям с ограниченными возможностями здоровья так не хватает общения. А здесь они начинают радоваться, улыбаться. Чаще бы проводили такие мероприятия», - говорит Наталья Конюхова. Ее 12-летняя дочь Ангелина увлекается рисованием, поэтому с радостью посещает уроки в детской школе искусств. Девочка говорит, что больше всего нравится рисовать природу. «Когда мама сказала, что пойдем на бал, то очень обрадовалась. На балу все очень красиво. Все девочки надели красивые наряды, завили кудряшки. Нас встречал принц, это тоже очень понравилось», - говорит Ангелина.
Для Камиллы Рогозиной это мероприятие оказалось в новинку. Она с радостью позировала для фотографов и смеялась над шутками ведущих. По словам матери, девочка вынуждена больше времени проводить дома, нежели общаться со сверстниками.
«Когда узнала, что попаду сюда, очень обрадовалась, ведь для меня это важное событие. Мама сделала мне красивую прическу, из огромного количества платьев выбрала самое лучшее, красивое», - делится Камилла. Как говорит ее мама, принцесса и на балу красавица, и в быту умелица.
Подробнее читайте в газете «Панорама».

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: