

Надежда Кузнецова живет в селе Богородское и более 23 лет работает мастером машинного доения в схпк «Дружба».
- День у меня начинается рано. В 5.00 я уже на работе, готовлюсь. В 6.00 начинается утренняя дойка. Нашим коровкам все равно, какая погода за окном: они ждут, когда ты к ним придешь, уберешь, покормишь, подоишь. В моей группе 50 буренок. Количество приличное. С ними не забалуешь, - рассказывает Надежда Николаевна. - После утренней дойки, которая длится более двух часов, мою всю молочную тару, убираю бытовку, только после этого ухожу домой.
За годы работы, по словам Надежды Кузнецовой, многое поменялось: сначала доили в ведра, которые приходилось самим и относить, а теперь весь процесс механизирован. Но как ни крути, труд доярки – непростой. Доильный аппарат плюс пара ведер с теплой водой и тряпкой, кружка для сцеживания вручную, что называется, первого молока – в итоге получается отнюдь не легкий инвентарь. А работать приходится без выходных и праздничных дней.
- Помогают скотники, телятницы. Но если бы душа не лежала к животным, не работала бы здесь. Коровы к нам привыкают, и мы к ним тоже. Они все понимают, каждую из них знаю не только по кличке, но и по характеру. Некоторые ласковые, подходишь к ним и хочется погладить, с некоторыми надо быть немножко построже. Бывает, повысишь голос, реагирует только та, которая что-то натворила, - говорит Надежда Николаевна. – Работать зимой всегда тяжелее, нагрузки становится больше. Именно в зимний период происходит массовый отел. Поэтому кроме дойки приходится и за новорожденными телятами ухаживать, до 20 дней они находятся под нашей опекой. Летом, конечно, легче. Буренок своих видим только во время утренней и вечерней дойки, а в другое время они пасутся.
И дома, и на работе для Надежды Кузнецовой большой опорой является супруг Андрей Петрович. Стоит отметить, в схпк «Дружба» он более 20 лет работает животноводом. Супруги в этом году отметили смуглую свадьбу (31 год). Надежда Николаевна и Андрей Петрович вырастили сыновей-близнецов и двух дочерей.
- Каждому, кто работает в сфере сельского хозяйства, хочется пожелать крепкого здоровья. Для нас это самое главное. И каждый, кто работает в хозяйствах, достоин наивысшей похвалы, - отметила Надежда Николаевна.