

Фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи Рита Батурина всю жизнь проработала медиком, продолжает трудиться и на шестом десятке лет.
После окончания школы Рита Яштубаевна поступила в Бирский медицинский колледж, после в этом же районе работала фельдшером скорой медицинской помощи. Совсем юной она столкнулась лицом к лицу с первыми «ужасами» профессии: например, на ее глазах люди страдали от инфаркта, были и различные ранения… Но тогда еще молодого специалиста это не испугало. Она горячо влюбилась в то, что предначертано ей судьбой, – спасение человеческих жизней. В 2001 году волею судьбы Рита Яштубаевна переехала в Благовещенск.
- Почему именно медицина? Я видела, как болела моя мама, поэтому всегда мечтала помочь ей и тем, кому плохо, - говорит она.
Самое сложное, по словам фельдшера, - это вызовы к детям. Она всегда переживала, когда выезжала на подобные вызовы. А еще страшнее, когда рядом находятся родные и близкие, но не обращают внимания на состояние того, кому нужна помощь. Иногда последствия такого равнодушия бывают плачевны.
- Однажды приехала на вызов к 28-летней девушке. Скорую вызвали родственники, сказали, что ее тошнит. Казалось бы ничего страшного... Но когда я дотронулась до пациентки, ужаснулась – она была «ледяной», - вспоминает Рита Яштубаевна. – Девушка попыталась встать, но не получилось. Когда измерила давление, его не было. Мы экстренно повезли ее в больницу. Довезли, но не спасли. Оказалось, у нее одновременно отказали несколько органов. Конечно, видеть и пропускать все это через себя тяжело. С годами мы не становимся равнодушнее, потому что спокойно пройти мимо смерти и боли нельзя никогда.
Самые «популярные» вызовы - давление и температура. Еще обращаются с кишечным отравлением, подозрением на аппендицит и травмами. Травмпункт - вообще «любимое» место поездок фельдшеров скорой помощи. Нередко бывает и такое, что люди звонят диспетчеру, ничего не объясняют, а просто говорят, что им плохо.
- К сожалению, меня подвело здоровье, и теперь работаю фельдшером по приему вызовов. По выездам, конечно, скучаю. Для нас главное - помочь человеку и видеть, что ему стало лучше. Радостно видеть улыбку, слышать слова благодарности - это ничто не заменит. Есть люди, к которым приезжаешь на вызов и уезжаешь от них воодушевленный. В такие моменты мы понимаем, что все-таки выбор, когда-то сделанный нами, был правильным. И судьба неспроста распорядилась так, что и я, и мои коллеги оказались на скорой, - поделилась фельдшер.