Все новости
Новости
9 Июня 2023, 20:11

Офицер из Башкирии: Спецотряд находится в постоянной готовности для выполнения поставленных задач

За плечами благовещенца с позывным «Сафа» 15 лет службы в разных спецподразделениях

Офицер из Башкирии: Спецотряд находится в постоянной готовности для выполнения поставленных задач
Офицер из Башкирии: Спецотряд находится в постоянной готовности для выполнения поставленных задач

За плечами благовещенца с позывным «Сафа» 15 лет службы в разных спецподразделениях. По долгу службы боец принимал участие в различных спецоперациях. Но не только профессиональными достижениями гордится офицер. Отец троих сыновей занимается патриотическим воспитанием - и не только своих детей.

Кто из парней не видел себя в мечтах бойцом отряда специального назначения – мужественным, виртуозно владеющим боевыми приемами, способным дать отпор любому? Вот и наш земляк грезил этим с детства, поэтому упорно занимался легкой атлетикой, боксом, рукопашным боем. По сей день он благодарен своим тренерам Сергею Камбулатову, Владимиру Шишмореву, Константину Лобанову, Георгию Бахареву и Радмиру Хайруллину за то, что смогли привить любовь к спорту. После службы в армии он устроился на работу на АО «БАЗ», но быстро понял, что это не то, чему хотелось бы посвятить свою жизнь.

«Несмотря на то, что работа была нелегкой, после смены всегда шел в спортзал и тренировался, а в конце 2008 года решил уволиться и пойти служить в специальное подразделение милиции, - вспоминает он. - Надо было пробежать кросс три километра, подтянуться 18 раз, после - 60 отжиманий, упражнений на пресс и выпрыгиваний. А затем предстояло пройти три спарринга».

По нормативам, для того чтобы служить в особом отряде, необходимо выдержать три схватки: одну - по правилам борьбы, другую – в боксе и третью – в смешанном стиле. Все испытания Сафа выдержал успешно.

«Спецотряд находится в постоянной готовности для выполнения поставленных задач, как в обычных, так и в экстремальных ситуациях. Поэтому командировки для нас – обычное дело. Когда началась специальная военная операция, находился на учениях на территории Украины. Так и оказались на передовой. Домой вернулся через три месяца», - делится боец.

Дома его всегда ждут супруга и трое сыновей.

«Жена знает, что люблю свою работу, поэтому не просит сменить профессию. Командировки у нас были и до СВО. Когда объявили о присоединении ЛНР и ДНР к России, она понимала, что нас вновь отправят туда. Поплакала, конечно, но поддержала. Жена-то у меня умница. Лишний раз ей ничего не надо объяснять, - делится офицер. – Мы выявляли и задерживали диверсионно-разведывательные группы ВСУ и многое другое. Народ там в основном настроен положительно. Помогали им, чем могли. Никому не отказывали. Но, например, в той же Чечне мы знали, как выглядит противник, а тут все по-другому. Вроде в глаза смотрит человек, похожий на тебя. Но ты не знаешь, чего от него ожидать. Если придется поехать еще раз, я, конечно, не откажусь».

По его словам, именно во время испытаний проявляются человеческие качества, истинная сущность человека. Все трудности отряду приходилось преодолевать вместе – и в грязных окопах лежать, и последней водой делиться.

В свободное от службы время Сафа тренирует спортсменов. Ребята занимаются панкратионом. Есть среди них и кандидаты в мастера спорта: Вадим Соколов, Данил Трегубов, Владислав Иванов.

«В спорте – сила духа, дисциплина. Ребятам нужно помогать выбирать правильный путь, - говорит офицер. - Мы не можем никого учить патриотизму, этому нельзя научить. Патриотизм можно только воспитать. Поэтому не отказываю, когда приглашают в детские сады, школы».

Сегодня благовещенец продолжает нести службу в спецподразделении Росгвардии на территории родной республики. На вопрос, не хотел бы он поменять профессию на более «мирную», он ответил однозначно «нет».

«Для меня моя работа - это гарант того, что в экстренных ситуациях, связанных с борьбой с организованной преступностью, всегда есть те, кто придет на подмогу, и защитит мирное население», - говорит он.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: