Все новости
Новости
25 Ноября 2022, 09:58

Благовещенский историко-краеведческий музей ждет серьезная реконструкция

Последний ремонт в здании, где находится благовещенский историко-краеведческий музей, проводился в 60-х годах прошлого столетия. Оно нуждается в серьезной реконструкции, а не только в косметическом ремонте.

Благовещенский историко-краеведческий музей ждет серьезная реконструкция
Благовещенский историко-краеведческий музей ждет серьезная реконструкция

«Благодаря поддержке администрации мы уже начали этот процесс в начале лета, – рассказывает руководитель музея Людмила Путилова. – Мы перестелили полы в холле, отштукатурили стены, сделали ремонт в двух залах. Но самое главное – это замена всей системы отопления. До этого была «ленинградка» – вода шла по верху, что очень опасно в музеях: любой прорыв – и все экспонаты будут затоплены. Мы спустили систему отопления вниз».

Ежегодно руководство музея подает заявку на конкурс субсидий на реновацию музеев из бюджета республики. И в этом году им повезло – они получили поддержку в размере 2 млн 700 тыс. рублей.

«Мы находимся в историческом здании, оно уже несет в себе определенную нагрузку, – говорит Людмила Анатольевна. – Не все музеи могут этим похвастаться. Но хочется, чтобы было еще красивее, еще уютнее, еще лучше».

На выделенные средства планируется полный капитальный ремонт здания, реконструкция коридора, комнат этнографии и истории промышленности района. Во всем музее будут заменены полы, потолки, электропроводка. Ремонт ожидает и санузел. В реконструкцию также заложена и главная ценность музея – трехметровые двери.

«Также мы постараемся воссоздать комнату Дашковых, – говорит Людмила Путилова. – Работа предстоит нелегкая, потому что нет никаких источников, фотографий, зарисовок, как там все было в те времена. Будем восстанавливать, анализируя тот период по документам».

Многих благовещенцев волнует сохранение внешнего вида здания. Спешим успокоить: реконструкция коснется только внутренних помещений, снаружи трогать пока ничего не будут. «Сейчас собираем документы на внешнюю реконструкцию, но там все гораздо сложнее, потому что это защищаемое здание, имеющее историческую ценность, для его внешней реконструкции требуется заключение и разрешение экспертов, – говорит Людмила Анатольевна. – Жители могут быть спокойны: у нас нет даже мыслей, чтобы что-то уничтожить или переделать, мы хотим сохранить здание для наших потомков».

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: