Сегодня, 17 октября, около 01.30 (мск) ночи в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по РБ поступило сообщение о том, что происходит горение в центральном распределительном узле Башкирской генерирующей компании, Приуфимская ТЭЦ, которая находится на улице Социалистическая в городе Благовещенск. К месту вызова незамедлительно выехали пожарно-спасательные подразделения. В 02.10 (мск) пожар был локализован. Об этом сообщает Главное управление по Республике Башкортостан.
На объекте повредились три ячейки масляных выключателей на площади 20 кв. м, из-за чего в городе была остановлена подача отопления и электроэнергии. Так, на час без света остались 6333 дома с общим количеством населения 34 778 человек. По информации районной администрации, после локализации аварийного случая, электроэнергию в район подключили. Система теплоснабжения переведена на циркуляцию.
«Ориентировочно в 8.30 специалисты ТЭЦ должны запустить турбину и начать подавать тепло в город. Для восстановления циркуляции отопительной системы и нагрева внутридомовых сетей потребуется не менее 4-х часов. Все службы и специалисты работают в усиленном режиме. О ситуации будем информировать дополнительно», - сообщается в официальной группе администрации МР.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: 17 октября на Приуфимской ТЭЦ ООО «БГК» в 03 часа 20 минут по уфимскому времени произошло отключение основного энергетического оборудования. Станция прекратила отпуск тепловой и электрической энергии потребителям, в том числе на нужды отопления города Благовещенска.
В настоящее время подача электроэнергии восстановлена. Персонал Приуфимской ТЭЦ оперативно приступил к растопке парового котла и подаче тепла потребителям. Плановое время полного восстановления режима отпуска тепловой энергии потребителям – 12 часов 00 минут.
Причины, повлекшие отключение оборудования ТЭЦ, расследуются.