Все новости
Новости
18 Августа 2022, 11:16

Как повысить безопасность на дорогах Башкирии: мнение

Среди реализуемых мер по предупреждению аварий на дороге — установка комплексов фотовидеофиксации нарушений

Для повышения безопасности дорожного движения в республике Глава Башкирии Радий Хабиров поручил создать программу снижения аварийных ситуаций на дорогах. В настоящее время минтранс и ГИБДД занимаются разработкой документа.

С начала этого года аварийность на дорогах Башкирии снизилась в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Эксперты отмечают, что всплеск аварийности зарегистрирован в июле, когда в ДТП в республике погибли 52 человека. А самое печальное в этой статистике – гибель детей. Так, с начала 2022 года жертвами в 235 авариях стали 8 детей, а 258 были ранены.

Среди реализуемых мер по предупреждению аварий на дороге — установка комплексов фотовидеофиксации нарушений. Это самый эффективный способ предотвращения ДТП.

Помимо камер, на снижение аварийности на дороге направлено оборудование элементов дорожной инфраструктуры. К ним относятся: предупреждающие знаки, искусственные неровности, шумовые полосы. Также, в ходе специального исследования, в Башкирии выявили потенциально опасные участки региональных дорог, на которых установили знаки с ограничением скорости с 90 до 70 км/ч.

Начальник отдела транспортного планирования проектного института «Башкирдортранспроект» Азамат Хатмуллин отметил, что меры безопасности на проезжей части должны соблюдать автолюбители и пешеходы. Для этого стоит уделить внимание перекресткам, некоторые из которых стоит переоборудовать. Многие перекрестки устроены так, что водители «влетают» на скорости, не замечая пешеходов, велосипедистов. Здесь есть необходимость уменьшить радиус поворота до нормативных размеров.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: