Новости
10 Августа 2022, 15:46

В Уфе дети из Донбасса общались с российским экипажем МКС

Ребята могли задать вопросы Герою Российской Федерации Олегу Артемьеву

Сегодня, 10 августа, в столице Башкирии детям из Донбасса устроили сеанс любительской радиосвязи с Международной космической станцией.

Порядка 100 девчонок и мальчишек из ДНР и ЛНР приехали в Башкирию для участия в летней смене воспитательной программы «Университетская школа» при УГАТУ. Здесь ребята могли задать вопросы Герою Российской Федерации Олегу Артемьеву. Космонавт находится на корабле уже более 140 суток во время второй экспедиции на МКС. 

Из общения дети узнали, например, что космонавты сам себе стригут волосы и даже лечат зубы. Обучение они проходят  еще на земле.

Известно, что программа рассчитана на чередование спортивных и развлекательных мероприятий. Так, в рамках смены ребята смогут сходить в поход в уфимский планетарий, музей Боевой Славы, исторический парк «Россия — моя история», аэропорт «Уфа». Кроме этого запланировано много мероприятий по Уфе. 16 августа завершится смена в рамках развлекательной программы.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас