Все новости
Новости
19 Июля 2022, 11:22

Сельские дети из Башкирии получили мастер-класс от знаменитого российского художника Олеси Матущак

Олеся Сергеевна родилась и выросла в Москве. Она является членом Союза художников России, товарищества живописцев, трижды дипломантом Академии художеств

Сельские дети из Башкирии получили мастер-класс от знаменитого российского художника Олеси Матущак
Сельские дети из Башкирии получили мастер-класс от знаменитого российского художника Олеси Матущак

Во время своей рабочей поездки в конце апреля знаменитая художница Людмила Коледина, которая родом из с. Удельно-Дуваней Благовещенского района, рассказала, что летом обязательно приедет в родные края на пленэр. И вот она приехала - и не одна, а с известным живописцем Олесей Матущак.
Олеся Сергеевна родилась и выросла в Москве. Она является членом Союза художников России, московского союза художников, трижды дипломантом Академии художеств.
Ее работы находятся в частных коллекциях и музеях в России, Италии, Израиле и США. В 2019 г. закончила аспирантуру РГСАИ по специальности педагог живописи.
Живописец станковист Олеся Матущак вчера, 18 июля, в селе Удельно-Дуваней провела мастер-класс для детей.
Сестры Варвара и Вероника Федоровы приехали из Уфы и с. Ильино-Поляна. Девушки обе любят рисовать. Варя любит работать маслом, чаще рисует натюрморты, а Ника картины пишет акрилом (чаще пейзажи) и покрывает их лаком. Олеся Сергеевна посоветовала, какой лак лучше использовать, а какие вовсе не подходят. Варя недавно закончила Иглинскую художественную школу. Она мечтает стать ювелиром.
Девушки интересовались творчеством Олеси Матущак. Она им рассказала, что картины пишет более 16 лет.
«В детстве мечтала быть врачом, но позже поняла, что это неподходящая для меня профессия, - говорит Олеся Сергеевна. – Когда мне было 16 лет, мама записала на курсы по живописи. Попробовала, и мне очень понравилось. Изначально хотела быть художником-графиком. Но когда взяла масляные краски, поняла, что это точно мое».
Родители Олеси Матущак также связаны с культурой. Ирина Евсеевна и Сергей Николаевич тоже писали картины. А ее дед - известный скульптор Вадим Сидур.
«Когда Людмила Коледина пригласила меня на пленэр в Башкортостан, сразу согласилась, - говорит Олеся Сергеевна. – Она очень много рассказывала про свою малую Родину, показывала фотографии. Хоть в республику приехала впервые, ранее писала картины, посвященные Башкортостану».
Сельскую жизнь Олеся Матущак также видит впервые. Она рассказывает, что жизнь здесь в корне отличается от жизни в мегаполисе. С воодушевлением художник рассказывает про русскую баню, про доброжелательных сельчан. «Больше всего меня удивило то, что здесь все друг с другом здороваются, - делится она. – Для меня это неожиданно. Ведь в большом городе всем все равно, их не интересует, кто ты, несешь картины, им неинтересно. А тут много внимания, можно пообщаться с совершенно незнакомыми людьми. Мои ожидания превосходят реальность».
Олеся Сергеевна в с. Удельно-Дуваней написала уже шесть картин. Выставка работ пройдет в начале сентября.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: