Все новости
Новости
27 Июня 2022, 09:29

Что важно знать жителям Башкирии о бесплатном подключении домов к газу

В республике идет большая догазификация населенных пунктов

Что важно знать жителям Башкирии о бесплатном подключении домов к газу
Что важно знать жителям Башкирии о бесплатном подключении домов к газу

В республике идет большая догазификация населенных пунктов. Какие три факта нужно знать, чтобы принять участие в программе?

Трубу до дома доведут бесплатно

В России приняли закон, что за подвод газовой трубы до участка теперь люди не платят. Теперь нужно купить газовое оборудование и оплатить только прокладку газовой трубы от границы участка до дома. Главное условие участия в программе – наличие газопровода в населенном пункте, а также важно проверить, попадает ли ваш дом. Это можно узнать на сайте единого оператора газификации.

Нужно подготовить минимум документов

Для участие в программе догазификации нужно подготовить документы: паспорт, СНИЛС, ИНН. Также предъявить копии документов, удостоверяющих, что земля и дом находятся в собственности. Если он принадлежит бабушке, а оформлением занимается, к примеру, внук, потребуется заверенная у нотариуса доверенность.

Нужно подготовить ситуационный план – схема, где отмечен участок и дом. Составить ее можно самостоятельно или обратиться за помощью в Росреестр.

Можно получить сертификат до 100 тысяч

В республике существует программа поддержки нуждающихся в подключении газа. В эту категорию попадают участники и инвалиды ВОв, боевых действий, люди с инвалидностью по заболеванию, семьи с детьми-инвалидами и многодетные, в статусе малоимущих. Им полагается сертификат на сумму 75 и 100 тысяч рублей, которыми можно покрыть расходы по проекту, поставку и монтаж газового оборудования и др.

Напомним, подать заявку на участие в программе в г. Благовещенск можно:

– через портал Госуслуг;

– в МФЦ;

– в Благовещенскую газовую службу;

– через официальный портал.

Автор:Татьяна Зырянова
Читайте нас: