Больше всего за неделю в республике подорожали свежие овощи и яйца, констатировали в Башстате.
По данным выборочного еженедельного мониторинга, лидером условного антирейтинга стала морковь, стоимость которой увеличилась на 7,2 % и достигла в среднем 39 рублей за килограмм.
На втором месте — свежая капуста с ростом в 4,1 %— 21 рубль за килограмм, на третьем месте — репчатый лук с ростом 3,3 % — 29 рублей за килограмм.
Цены на яйца за неделю подросли на 3,1 %и достигли в среднем 75 рублей за десяток. Картофель за это же время подорожал на 2,9 %, до 33 рублей.
Фруктово-ягодные консервы для детского питания, карамель, шоколадные конфеты, маргарин, куры, сосиски, сардельки, сливочное масло, хлеб, вермишель, говядина, гречневая крупа, печенье, сахар, вареная колбаса, подсолнечное масло, рис, свинина, сыры, сухие молочные смеси для детского питания, пшено и пастеризованное молоко также оказались в списке ставших дороже продуктов.
Больше всего за неделю подешевели свежие огурцы — на 16 %. Кстати, килограмм этих овощей обходится сейчас жителям Благовещенска в среднем за 110 рублей.
Свежие помидоры стали доступнее на 2,4 %, до 145 рублей за килограмм в среднем.
Замкнули тройку мясные и овощные консервы для детского питания — минус 1,8 %за неделю: в среднем 795 и 486 рублей за килограмм соответственно.
Незначительное снижение цен — на 0,2 % — продемонстрировали также сметана, творог, мясные консервы, соль, мороженая рыба, цельное стерилизованное молоко, полукопченая и варено-копченая колбаса, черный чай, яблоки, мука, мясные консервы для детского питания.
Неизменными за неделю осталась только стоимость макарон и баранины — 64 и 420 рублей за килограмм соответственно.