Все новости
Новости
12 Ноября 2020, 16:30

«Дачная амнистия» продлится до 2026 года

Упрощенный порядок оформления прав на дачи должен был закончиться в 2021 году

Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

22 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении до 1 марта 2026 года «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав на дачи должен был закончиться в 2021 году.

«Дачной амнистия» стартовала в 2006 году. С момента ее начала Управление Росреестра по РБ зарегистрировало порядка 750 тысяч прав граждан в упрощенном порядке, их них 433 тысячи прав - на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, 173 тысячи прав – на объекты дачного и садового строительства, 139 тысяч прав – на индивидуальные жилые дома.

Продление «дачной амнистии» дает возможность постановки на государственный кадастровый учет и регистрацию прав в упрощенном порядке в отношении садовых домов и жилых домов, созданных на садовых и дачных земельных участках – без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, а также уведомлений об их окончании. Для оформления прав на такие дома необходимо представить только технический план объекта недвижимости и, если не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, то правоустанавливающие документы на данный земельный участок.

Для индивидуальных жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, продолжает действовать уведомительный порядок оформления документов.
Читайте нас: