Новости
15 Сентября 2020, 18:00

Итоги наблюдений

Вылечившийся от COVID-19 инфекции может выделять вирус до трех месяцев

Человек, перенесший коронавирусную инфекцию, может выделять вирус до трех месяцев после выздоровления, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.
«У нас есть наблюдения, такие же наблюдения есть за рубежом, о том, что переболевший человек выделяет вирус до 90 дней. Наши наблюдения в Российской Федерации - вплоть до 48 дней, а за рубежом есть наблюдения - до 90 дней. Человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет», - сказала Попова.
По словам главы Роспотребнадзора, при этом велик риск того, что вирус будет оставаться в функционально активном состоянии. «Поэтому [после перенесенной инфекции или прививки] <...> я не буду страдать от этого вируса сама, но вместе с тем я могу быть распространителем инфекции, это важно», - пояснила Попова.
Фото: Сергей Бобылев/ТАСC
Читайте нас