Предприниматели могут получить субсидии даже с задолженностью
Этот вопрос сейчас обсуждается в Правительстве РБ
Первый вице-премьер Правительства РБ Андрей Назаров на своей странице в соцсетях рассказал о том, как республика поддерживает предпринимателей.
- Мы с самого начала пандемии привязали помощь предпринимателям к задаче сохранения рабочих мест. Логика следующая: хотите получать от государства помощь? Не увольняйте людей, платите им зарплат, - отмечает он.
Работа в этом направлении продолжается до сих пор. Например, работодателям частично возмещают расходы на оплату труда при организации общественных работ. Одно из требований, которое предъявляет правительство к организатору данных работ, - это отсутствие долгов по налогам и сборам. Любой, кто занимается бизнесом, знает, что небольшая задолженность может возникнуть буквально из ниоткуда. Но это не говорит о том, что у предприятия проблема и оно скоро обанкротится. Обычно такие мелкие задолженности ликвидируются быстро и без всяких проблем. Обидно, если из-за подобного откажут в субсидии. Андрей Назаров отметил, что именно сейчас этот вопрос находится на проработке.
- Нужно определить небольшую сумму задолженности, которая не должна мешать предпринимателю принимать участие в проектах организации общественных работ, - говорит Назаров. - Коллеги предлагали сделать точкой отсечения сумму в 10 тысяч рублей, но я настоял на том, чтобы увеличить ее до 50 тысяч. Наша главная задача - выявить и отсечь махровых должников, но мы можем сделать это и не впадая в крайность излишнего формализма и перестраховки.