Новости
19 Августа 2020, 16:30

Как помогают бизнесу в Башкирии

Без диалога с властью развиваться предпринимательство будет гораздо медленно

На своей странице в соцсетях первый Вице-премьер Правительства РБ Андрей Назаров сообщил о старте в Сибае Инвестиционного сабантуя, а также деятельности цифровой платформы «Смартека».
Информацию о платформе дала Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. По ее словам, там изучаются и систематизируются лучшие кейсы, придуманные и отработанные в стране. Регион, у которого есть какая-то проблема, заходит туда и смотрит, как аналогичные ситуации разрешались в других местах.
В «Смартеку» включены многие республиканские практики, в том числе и наработки Башкортостана по оказанию помощи бизнесу в период пандемии. Напомню, что для поддержки предпринимателей мы выделили рекордную сумму в 30 млрд. руб. Также создали ситуационный центр, где любой бизнесмен получал не только консультацию по своей проблеме, но и предложение по конкретному ее решению. Такой стиль работы с бизнесом считаю очень эффективным. Без постоянного диалога с властью развиваться предпринимательство будет гораздо более медленно и осторожно, чем в ситуации, когда мы этот диалог организуем. Особенно если речь идёт о кризисе. Бизнес должен чувствовать, что на государство можно рассчитывать - хотя бы в какой-то минимальной степени.
Также в «Смартеку» вошли наши решения по созданию транспортной системы «Умная Камера», доступной ипотеке и программе «Жилстройсбережения».
По словам Андрея Назарова, на платформе все доступно и просто изложено, и главное - все эти практики действительно эффективны.
Читайте нас