Новости
18 Августа 2020, 12:20

Где в Башкирии построят свой «Артек»?

Ставим перед собой конкретные цели и добиваемся их реализации.

Завтра в Сибае откроется II Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020».
О важности проведения подобных мероприятий говорят подписанные в прошлом году инвестсоглашения, написал на своей страничке в соцсетях первый вице-премьер правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. В их числе запуск роботизированной молочно-товарной фермы на 800 голов вблизи Сакмарского совхоза. Строительство первой очереди мы уже завершили. Это уникальная ферма в стране - роботы там и кормят коров, и доят, и ухаживают за ними. Ежедневно мы получаем там почти 10 тонн молока самого высокого качества. Оно отвечает всем требованиям евростандарта. Общий объем инвестиций в проект составит почти 500 млн. рублей.
На прошлом инвестсбантуе мы договорились также с компанией ТАВРОС о реконструкции и расширении мощностей по производству сухого гранулированного жома на Чишминском сахарном заводе. Жом – это отходы свеклосахарной промышленности, которые используют на корм скоту в свежем или сушёном виде. Реконструкция завода полностью завершена, запустим его буквально через месяц. Объем инвестиций в этот проект составил 452 миллиона рублей.
Я про две эти истории рассказал, чтобы показать: когда мы проводим какой-то форум, какое-то мероприятие, мы делаем это не просто так. Нет, мы ставим перед собой совершенно конкретные цели и добиваемся их реализации.
Так что, навстречу Инвестсабантую-2020! Будем обсуждать там проекты в области внутреннего туризма, наши действия в части стимулирования регионального экспорта, строительство современных предприятий переработки и множество других важных вещей. Главное будем формировать зауральскую агломерацию с центром в Сибае. Для этого в Сибае должно быть все атрибуты столичного города: театры, спортивные объекты, современное здравоохранение, общественные пространства, парки и пр.
Кстати, 20 августа в рамках нашего мероприятия состоится закладка камня на месте строительства круглогодичного оздоровительного лагеря для детей-инвалидов.
Читайте нас