В целях организации подготовки к Форуму Министерством молодежной политики и спорта РБ проводит информационную кампанию по вовлечению молодежи региона к регистрации на него
16 июля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в Самаре провел совещание по подготовке Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», который реализуется с 2013 года на основании поручения Президента Российской Федерации.
Прошли через интересные и полезные обучающие программы форум за это время около 14 тысяч молодых людей. В самом начале совещания полпред отметил, что из-за коронавирусной инфекции форум в 2020 году пройдет в дистанционно. Такой формат позволит обезопасить участников и отработать новые технологии взаимодействия с молодежью. Основной упор будет сделан на образовательную часть проекта, которая поможет ребятам глубже погрузиться в атмосферу дружеского интеллектуального взаимодействия и здоровой конкуренции в конкурсе проектов. Центральным событием заключительного дня станет панельная дискуссия по ключевым вопросам молодежной политики, в которой примут участие главы регионов округа. Ожидается, что здесь пройдет активное обсуждение самых важных для молодежи вопросов, и она станет основой запланированного Совета округа по вопросам молодежной политики. «Форум «iВолга» стартует менее чем через 40 дней — это большой социальный эксперимент. Уверен, что опыт, полученный нашим округом и Самарской областью по проведению крупнейшего мероприятия в полностью дистанционном формате, будет востребован и на всероссийском уровне», — отметил Игорь Комаров. В целях организации подготовки к Форуму Министерством молодежной политики и спорта РБ проводит информационную кампанию по вовлечению молодежи региона к регистрации на него. Также направлены письма в муниципальные образования, образовательные организации высшего и среднего профессионального образования и Министерство образования и науки РБ. Региональная квота для республики в 2020 году составляет 150 человек (Наша Победа – 38, Территория для жизни – 38, Мой бизнес – 37, Наука и цифровые технологии – 37). На данный момент для участия в Форуме зарегистрировалось более 300 человек. По итогам участия молодежи Башкортостана в конкурсе проектов Форума в прошлые года были достигнуты следующие результаты: - 2019 – 8 победителей на общую сумму 1 миллион 940 тысяч рублей; - 2018 год – 6 победителей на общую сумму 900 тысяч рублей; - 2017 год – 3 победителя на общую сумму 500 тысяч рублей и 1 победитель Выставки инноваций на общую сумму 150 тысяч рублей.