Новости
22 Августа 2019, 14:15

Форум малого и среднего бизнеса

В Форуме малого и среднего бизнеса ШОС и БРИКС примут участие 2,5 тысячи человек из 30 стран

Добавить в предпочтительные источники Google
26-27 сентября в Уфе пройдет юбилейный пятый Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В Москве состоялось заседание программного комитета.

По предположению сопредседателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и оргкомитета форума Андрея Назарова, ожидается участие в этом масштабном мероприятии делегаций из 30 стран мира. Всего в форуме примут участие около 2500 человек, в том числе 500 иностранных гостей. Радий Хабиров в приветственном письме гарантировал 100-процентную организацию на высоком уровне.

Председатель комитета форума, руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин в обращении пообещал в юбилейный год удивить участников.

Участие в заседании приняли представители федеральных органов власти, средств массовой информации, бизнеса из разных стран и Республики Башкортостан, представители посольств Узбекистана, Казахстана, Бразилии и ЮАР.

Депутат Национальной ассамблеи Пакистана Тарик Хуссейн Сайед передал приветственное слово и высказал уверенность, что форум в Уфе станет лучшей площадкой для обмена опытом и развития новых способов стимулирования этого направления.

В программу будут включены 18 деловых мероприятий. В рамках панельных сессий на обсуждение будут вынесено будущее драйверных отраслей экономики, развитие малого, среднего, семейного предпринимательства, логистические, инфраструктурные проекты. Сама же концепция форума строится вокруг идеи о глобальной значимости малого и среднего бизнеса.

Одной из главных тем форума станет безопасность ведения бизнеса в странах-участницах ШОС и БРИКС. Права компаний уже в ближайшее время смогут защищать бизнес-омбудсмены государств, входящих в международные организации. К подписанию на форуме готовится специальная хартия по защите малого и среднего бизнеса, заявил Андрей Назаров. Идею о создании хартии разделяют и всецело поддерживают юристы стран БРИКС, а также члены Бразильской ассоциации адвокатов, которые выступят соорганизаторами сессии и самого проекта.

Одной из ярких секций форума станет: «ШОС и БРИКС. Международные институты партнерства», организаторами которой выступают ЮНИДО, а также Китайский комитет содействия развитию международной торговли.

Темы, которые заявлены в программе форума, также коснутся поддержки быстрорастущих компаний малого бизнеса регионов ШОС и БРИКС; взаимодействия по защите бизнеса; роли женщины в развитии креативных индустрий в условиях четвертой промышленной революции. Заявлены такие темы, как «Роль межрегионального взаимодействия в реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; «Туризм как фактор ускоренного развития интеграционных процессов между регионами стран-участниц ШОС и БРИКС»; «Инфраструктуры роста инноваций»; «Частное инвестирование в территориальную экономику. Практика фондового рынка»; «Логистические возможности. Барьер и развитие». Традиционно на форуме будет представлена профильная секция СМИ: «Инвестиционная привлекательность региона в деловых СМИ».